10.12.2021

Малый зал с большими перспективами

 

В преддверии Дня Независимости и 30-летнего юбилея этой даты в Карагандинском русском драматическом театре им. К.С. Станиславского открылась новая площадка - малый зал. Это - камерная сцена, которая отлично подойдет как для постановок, которые уже есть в репертуаре театра ("Маленькая камерная пьеса", "Разговор, которого не было"), так и для предстоящих спектаклей. Здесь же будут проводиться новогодние представления для маленьких зрителей и разные проекты театра, которые много лет ждали своей площадки.

Площадка малого зала вызывает интерес у творческой части театра, ее высоко оценивают гости.
- Мы осуществили давно лелеемую нами идею – открытие малого зала, - говорит руководитель театра Дунай Еспаев. – Усилиями наших специалистов, особенно актера и художника по свету Дениса Цветкова, Виктора Боровских, заведующего постановочной частью Ерлана Сатыбалдина, заведующего слесарным цехом Тулегена Жакыпжанова, которые, работая днями и ночами, преобразили репетиционный зал в малый, мы это осуществили. Малый зал нужен для реализации встреч с артистами, поэтических вечеров, спектаклей камерного плана, малых форм, мастер-классов.


Право выступить первыми на новой площадке руководство театра и преподаватели дали будущим актерам. Студенты выпускного курса показали свой дипломный проект.
- Это студенческая работа «Декаданс», литературно-музыкальная композиция по поэзии Серебряного века, - поясняет актриса театра, преподаватель Галина Турчина. – Эпоха мною любимая, и студенты с удовольствием подхватили эту тему. Условия нового зала соответствуют формату этой постановки. То есть это общение с глазу на глаз со зрителями, интимность обстановки, разговор по душам. Выступают актеры театра русской драмы 3-го курса при колледже искусств им. Таттимбета.


Лиэль СТЕПКИНА
lyubimiigorod.ru

Полезные ресурсы