27.01.2022

 

60 лет из 75-ти он посвятил искусству драмы

Самый возрастной на сегодня актер Карагандинского русского драматического театра им. К.С. Станиславского Иван Немцев празднует юбилей. Одним из первых творческую искру в нем разглядел знаменитый Сергей Бондарчук. Учиться азам мастерства у легенды советского кинематографа не довелось, но это сослужило хорошую службу карагандинскому зрителю.

 

 

Придя на сцену 15-летним мальчишкой, он остался на ней навсегда. Хотя в детские годы, как и многие его сверстники, мечтал о романтике неизведанных тайн природы. И слушая знаменитые строки Александры Пахмутовой: «Я уехала в знойные степи, ты ушел на разведку в тайгу», представлял себя геологом либо археологом:

 

— Меня влекли путешествия, и я был легок на подъем.

 

А потом Иван «заболел» кино и отправился в Москву поступать во Всесоюзный государственный институт кинематографии на курс Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой.

 

— Сергей Федорович хотел меня взять. Он так и сказал Ирине Константиновне: «Способный парень. Будет работать в театре», но она из-за разных пропорций моего лица отказала, — вспоминает юбиляр.

 

Зато его с удовольствием приняли в студию при Ачинском драматическом театре. После нее работал на разных сценах России, создал семью. Спутницей жизни стала Ирина Городкова — ныне легенда карагандинского храма Мельпомены. В шахтерскую столицу супруги переехали в 80-м году вслед за режиссером Николаем Воложаниным и ни разу не пожалели о сделанном выборе.

 

— С самого начала здесь было комфортно. Нам дали хорошую квартиру в центре города. Когда родился сын, получили еще одну. А какие были гастроли: Ленинград, Архангельск, Киев, Днепропетровск… — вспоминает И. Немцев.

 

Кстати, сын, названный в честь отца, пошел по стопам родителей. Выпускник Екатеринбургского государственного театрального института, в настоящее время он работает в Академическом русском театре драмы им. Г. Константинова (г. Йошкар-Ола).

 

Иван Сергеевич — разноплановый актер. А вот сколько им было сыграно ролей, не берется сказать. Только на карагандинской сцене в списке его работ значится более 100 постановок, в том числе и детских.

 

— Одно время я вел подсчеты, а потом как-то упустил это из вида. Могу сказать, что помню каждую, — отметил И. Немцев.

 

Есть мнение, что актер вживается в образ своих персонажей, и это так или иначе отражается в повседневности. Иван Сергеевич полностью согласен с этим: «Подтверждая это, хочу сказать, что иногда роли влияют на характер, и даже на судьбы».

 

На вопрос, кто из сыгранных героев ему больше по духу, Немцев, не задумываясь, ответил: «Я очень любил спектакль «Молва», где играл Ивана Шишлова — эдакого безалаберного, о которых говорят: «Много шума из ничего».

 

Это он, конечно, шутит — несмотря на убеленную сединами голову, он так и не растерял юношеского задора. Но когда начинает играть, невольно понимаешь, что с годами талант только крепчает. Кстати, Немцев никогда не повторяет текст перед выходом на сцену.

 

— Верю в приметы. Например, я заметил, что если перед спектаклем просматриваю роль, то обязательно забуду слова. Нельзя ронять текст. В противном случае надо сразу же сесть на него, даже если бумаги оказались на полу. Кроме того, никогда не гримируюсь с носа, — поделился он.

 

Как и любой служитель сцены, Иван Сергеевич хотел бы отметить свой юбилей в окружении друзей, коллег и поклонников его таланта. К сожалению, в силу объективных причин двери театров страны в настоящее время закрыты. Но при первой же возможности посетите «Станиславский», чтобы увидеть юбиляра в образе Ызгутты («Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал»), Ральфа Остина («Эти свободные бабочки») и Советского офицера («Прощай, конферансье»). Для него это будет самым лучшим подарком.

 

inkaraganda.kz

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Полезные ресурсы