2 Марта, 2022

Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха»

 

Для творчества Николая Коляды характерно воспроизведение сурового быта, который часто можно сравнить с пощечиной. Здесь нет возвышенных чувств, но и в этом – особая ценность его пьес, говорит артист русского драматического театра имени К.С. Станиславского Андрей Марычев. 7 и 8 марта в театре представят спектакль «Старая Зайчиха» - о внезапной встрече бывших возлюбленных – в его постановке.  

 

Трагикомедия «Старая зайчиха» по пьесе Николая Коляды будет показана в новом малом зале театра. Главные роли – артистки Тани и ее коллеги и бывшего мужа Миши «Минтая» - исполняют Дина Семененко и сам Андрей Марычев, остальные роли воплотят Азиза Зейнешева-Марычева и Валентина Шматенко. Художником-постановщиком спектакля стала Елена Ким, художником по свету – Денис Цветков, музыкальным оформлением занимаются Ерлан Садуакасов и Андрей Марычев, хореографией – Ирина Николаева.

 

У Тани – три кошки и жук, она артистка и ведет корпоративы. Миша «Минтай» работает в ДК маленького городишки, любит выпить, хочет рвануть в театр и, похоже, скоро его не станет – но это неточно. Когда-то эти двое играли Папу Зайца и Маму Зайчиху, любили друг друга – а потом все закончилось. Много лет спустя, они встретились в гостиничном номере в провинциальном городе. Таня, впрочем, не готова к внезапной встрече с бывшим, но задает Мише «идеальный» вопрос: «А ты разве не умер?». Жизненные пути у них сложились по-разному – но, в любом случае, они одиноки.

 

 

- Это моя дипломная работа – диплом получал и впервые показывал «Старую Зайчиху» в Екатеринбурге, и решено было поставить ее и у нас в театре, - делится Андрей Марычев. А еще во время знакомства с пьесой мы поняли: то, что происходит между главными героями, характерно для большей части профессиональных театров. Персонажи меряются кто лучше, вспоминают, в каких спектаклях играли... Дина мне даже, помню, сказала: «Будешь ты ставить эту пьесу или нет – но я ее играть буду». Кое-что в постановку мы добавили от себя – буквально пару историй – но они легли в повествование очень лаконично.

 

 

Действие произведения происходит в провинциальном северном городке, а декорации в постановке Андрея Марычева таковы, будто история имеет место даже в деревне – и все дело здесь в занавесе. С ним, говорит постановщик, отдельная история.

 

 

- В пьесе речь идет о сказках, и в спектакле будет сыгран эпизод из сказки. По сути, в этот момент нам нужен был сказочный задний фон – но команде он так понравился, что оставить его решили не только для эпизода, - с улыбкой рассказывает Андрей. – Тем не менее, речь здесь пойдет не только о сказках, но и театральных ролях – а потому мы покажем и закулисные будни артистов, часто не такие глянцевые, как можно себе представить.

 

Премьера спектакля «Старая Зайчиха» состоится 7 марта в 18:30 и 8 марта в 17:00 в малом зале театра имени К.С. Станиславского. Цена билетов – 1500 тенге, их можно приобрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz. 

 

Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха». 2 Марта, 2022Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха». 2 Марта, 2022Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха». 2 Марта, 2022Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха». 2 Марта, 2022Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха». 2 Марта, 2022Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха». 2 Марта, 2022

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы