4 Марта, 2022

С любимыми не расставайтесь: о чем новая постановка в карагандинском театре Станиславского

 

5 и 6 марта, накануне праздников, в карагандинском русском драматическом театре имени К.С. Станиславского состоится премьера мелодрамы «С любимыми не расставайтесь» Султанали Балгабаева в постановке руководителя театра Дуная Еспаева. Постановка психологична, поучительна и неизбежно подвигает к анализу – сначала поступков и отношений героев, а следом и собственных. И к этому надо быть готовым. 

 

Напомним, что эту постановку не стоит путать с историей, отраженной в фильме 1979 года с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой в главных ролях – сходство только в том, что и здесь речь пойдет о разрыве, который переживают супруги – Даукен и Зияда. Пьеса Султанали Балгабаева, которая в оригинале называется «И мы когда-то были влюблены», написана в 80-е годы прошлого века.

 

- В любви важно быть терпимым, внимательным, уметь слушать себя и близкого человека, смотреть на свою половинку с точки зрения каких-то общих моментов, - рассуждает Дунай Еспаев. – Главные герои этой истории, Даукен и Зияда, когда-то были молоды, неопытны, слишком амбициозны – и потому не готовы к семейной жизни.

 

 

В «Балладе о прокуренном вагоне» настоятельно звучит: «С любимыми не расставайтесь!». А что если это не вагон – но соседние квартиры в многоэтажном доме одного из дворов Алматы? И новые соседи – бывшие муж и жена, у которых уже свои семьи. Кажется, что судьба опять соединяет Даукена и Зияду вместе, чтобы они, возможно, сказали друг другу важные слова, попросили прощения и разобрались в своих чувствах. Таков сюжет произведения и постановки. Что важнее? Личные обиды, любовь или настоящее прощение?

 

- Помимо того, что в пьесе говорится о семье и ценностях семьи, мы популяризируем и нашу отечественную драматургию. Автор, в свою очередь, пожелал нам успехов в воплощении спектакля на сцене – Султанали Балгабаеву уже за 80, он проживает в Алматы. Что касается постановки, она не зря выпускается накануне Международного женского дня – это ведь история о женщинах и их роли в жизни мужчин,- рассуждает Дунай Амандыкович. – Когда я переводил пьесу – а она впервые ставится на русском языке – вспоминал французский фильм «Мужчина и женщина», знаменитые пьесу и картину «С любимыми не расставайтесь», сериалы, популярные в советский период, ленты «Любовь и голуби» и «Москва слезам не верит». При этом важно было показать, каков внутренний накал персонажей – а это ведь демонстрируется не только словами, но и молчанием – когда люди молча любят или переживают, раздражаются и тревожатся. Поэтому здесь немало тишины – но это не паузы ради пауз, а ради размышления, чтобы зритель впитал переживания героев и задумался над ситуацией.

 

 

А поскольку это все-таки драма, ожидать от нее стоит приглашение к размышлению. И пусть спектакль наполнен лирической музыкой, мысли во время и после просмотра приходят не особо лирические. Даукен и Зияда разведены – но по иронии судьбы живут в соседних квартирах. Дауен женат на Айжан – и ему говорят, что все в его жизни зависит от нее, Зияда замужем за пристрастным к алкоголю Сарманом, причем Сарман даже и не считает ее особо идеальной – просто, говорит, вовремя обогрела и позаботилась. Встреча бывших здесь тоже будет – и если сначала Зияда зальется тихим смехом от того, что квартиры-то соседние, за этим обязательно последует традиционное ревнивое женское «И какая она?! Красавица?» или упрекающее «Ты даже не спросил про свою дочь...». Словесные стычки, кстати, в определенный момент перестанут быть пустыми пререканиями – персонажи действительно начнут размышлять и задавать друг другу вопросы о том, почему они расстались, что было не так. Даукен обвинит Зияду в истеричности, высокомерности, доминантности, она его – в том, что он ей жизнь испортил. Но, так или иначе, важно разговаривать друг с другом и проговаривать все проблемы и пытаться их уладить – этот посыл дается в спектакле четко.

 

Но если зрители этой постановки – из числа тех, кто как раз-таки привык говорить с партнером и работать над отношениями, эта история может показаться отталкивающей и некомфортной, поскольку – вполне себе разрешимой, от чего поведение героев порой будет нервировать. Потому что новая жена Даукена Айжан раздражающе заботлива и жертвенна, новый муж Зияды Сарман – раздражающе пристрастен к вредной привычке. Даукен и Зияда – тоже не подарки, где-то до сих пор упрямые и не желающие уступать.

 

 

Главный вопрос всей этой истории, происходящей в невероятно красивых декорациях – а в огромном окне квартиры видно манящие алматинские горы – будут ли способны главные герои вообще договориться и, допустим, снова быть вместе? Для кого-то финал будет неожиданным, для кого-то – вполне ожидаемым.

 

Даукена на сцене воплощают Алексей Браилко и Константин Снегирев, Зияду – Людмила Васильченко и Оксана Игнатенко, Сармана – Артем Жангиров и Александр Тисен, Айжан – Ольга Цветкова и Татьяна Яковлева. Роли соседей исполняют Марина Марычева, , Дина Семененко, Александр Полевода, Денис Цветков (он же художник по свету), влюбленных сыграют Кирилл Пловайко и Дарья Данилина. Художником-постановщиком спектакля выступила Елена Ким, художником по костюмам – Марина Шнайдер, за музыкальное оформление постановки отвечает Ерлан Садуакасов.

 

Премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь», который вместе с антрактом длится около 2 часов, 5 марта начнется в 18:30, 6 марта – в 17:00. Билеты можно прибрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz, их цена – от 600 до 1500 тенге. 

 

С любимыми не расставайтесь: о чем новая постановка в карагандинском театре Станиславского. 4 Марта, 2022С любимыми не расставайтесь: о чем новая постановка в карагандинском театре Станиславского. 4 Марта, 2022С любимыми не расставайтесь: о чем новая постановка в карагандинском театре Станиславского. 4 Марта, 2022С любимыми не расставайтесь: о чем новая постановка в карагандинском театре Станиславского. 4 Марта, 2022С любимыми не расставайтесь: о чем новая постановка в карагандинском театре Станиславского. 4 Марта, 2022С любимыми не расставайтесь: о чем новая постановка в карагандинском театре Станиславского. 4 Марта, 2022

 

ekaraganda.kz

 

Полезные ресурсы