10 Марта, 2022

Восточные сказки: в карагандинском театре Станиславского готовятся к празднику Наурыз

 

Сказка-рассказка «Волшебное заклинание» готовится в карагандинском русском драматическом театре имени К.С. Станиславского. В прошлом году актер, режиссер и художник по свету Денис Цветков ставил здесь сказку «Золотой осел Насреддина», в этом году восточная серия продолжится. Роднит две постановки непосредственно Восток, а также их начало: юные зрители приходят в театральный зал как в чайхану, и их приглашают в сказку.  

 

А вместе с рассказчиком на сцене появятся и актеры – они по задумке режиссера будут перевоплощаться в персонажей сразу на месте, поэтому доля закулисья в спектакле присутствует.

 

- И жанр я определил как сказка-рассказка: актеры переодеваются и отыгрывают для детей сказку – как в площадных театрах, когда на глазах у зрителей разыгрывались и комментировались представления. Для меня это новый опыт, - делится Денис Цветков. - Финал зрителей ждет открытый, а каждый из главных персонажей обязательно извлечет для себя определенный урок – после некоторых событий в сказке. Кто-то раскается, кто-то примет важное для себя решение...

 

 

Раскрыть даже некоторые детали сюжета «Волшебного заклинания», добавляет постановщик – значит, рассказать очень важные ключевые для действия моменты. Эта сказка-рассказка – о тех, кто раньше жил на Востоке, о волшебном заклинании и злых волшебниках, о калифе Багдада и очаровательной принцессе, о том, как коварство злых волшебников может изменить жизнь других, но история эта – добрая. Калифа Багдада Азима на сцене воплощает Антон Звонов, визиря Мактума – Денис Цветков, Джамилю – Алена Звонова и Светлана Потемкина, ее служанку Данию – Валентина Шматенко Азиза и Зейнешева-Марычева, волшебников Дагмана, Шавката и Курбана – Руслан Маевский, Богдан Пынка и Павел Кондратьев. Художником-оформителем и декоратором сказки выступает Зинаида Казаковская, а само «Волшебное заклинание» основано на произведениях Вильгельма Гауфа.

 

К слову, это далеко не первый спектакль, в котором Денис Цветков выступает художником по свету. Точка отсчета, говорит, случилась давно – еще в начале 2000-х, когда жил в Омске.

 

 

- Я работал в театре, сначала был осветителем. Первым спектаклем, который я поставил, был «Ромео и Джульетта» - но он же был и самым сложным: нужно было очень много смен картинок, поскольку менялись места действия – и всего таких световых программ на постановку было 332, хотя в среднем на один спектакль их нужно 120, - поясняет Денис. – После 2010-х я получил благодарственное письмо от Минкультуры Омской области за работу художником по свету. В 2015-2016 году – а я уже работал в Караганде – меня попросили что-то исправить в свете нашего театра – и постепенно мои обязанности расширились.

 

Что касается работы над «Волшебным заклинанием», Денис Цветков признается: ему интересен процесс подготовки спектакля – поиск характеров, разработка костюмов, подбор музыки, написание песен, инсценировки. Погружаясь во все это, говорит, получаешь удовольствие, а что получится в итоге – судить зрителю, говорит постановщик.

 

Премьера сказки-рассказки «Волшебное заклинание» состоится 19 марта в 14.00 и будет показана в течение праздничных дней – 20, 21, 22 и 23 марта в 12.00 и 14.00 вместе с театрализованным представлением к празднику Наурыз. Билеты можно прибрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz, их цена – от 500 тенге. 

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы