25 Марта, 2022

Карагандинский театр Станиславского готовится к фестивалям и гастролям. 

 

До конца нынешнего театрального сезона еще далеко, но театральные планы расписаны не только на этот, но и на следующий сезон. Русский драматический театр имени К.С. Станиславского украсят новые постановки приглашенных режиссеров, коллектив ожидает поездок на фестивали и гастроли. Что, где и когда, рассказал руководитель театра Дунай Еспаев.  

 

- С ослаблением ограничений, конечно, театральная жизнь стала активнее. Уже в апреле нас ждет премьера спектакля «Восемь женщин» по пьесе Робера Тома в постановке Микаила Микаилова, за этим последует «Прекрасное далёко» - молодежный спектакль от молодого режиссера из Санкт-Петербурга Рената Киякова. Нынешний сезон мы закроем спектаклем «Старший сын» в постановке главного режиссера театра имени В.Ф. Комиссаржевской Санкт-Петербурга Леонида Алимова, - рассказал Дунай Еспаев. – В следующем сезоне, осенью этого года, зрители смогут увидеть «Пера Гюнта» в постановке Джона Блонделла из США – он ранее ставил шекспировский «Сон в летнюю ночь», а также «Поэму о любви» по Габиту Мусрепову. Причем «Поэму» поставит Народный артист Казахстана, профессор Тлектес Мейрамов.

 

Недавно Дунай Амандыкович побывал в Турции на совещании организации «TURKSOY», где является членом Совета руководителей театров. По итогам совещания карагандинский театр имени К.С. Станиславского в мае отправится на международный фестиваль в городе Трабзон. Туда, делится директор, особенно трудно попасть из-за высокой конкуренции.

 

- Ожидается и фестиваль античного театра и в Македонии – туда поедет наш спектакль «Fedra. Игра», а постановка «Макбет» - в Краснодар. Предложений хватает – и это замечательно, но все зависит от ситуации в мире и от финансовой возможности, - добавил Дунай Еспаев. – Кроме того, нас в апреле ждут обменные гастроли в Таразе – местный театр приедет в Караганду, а мы к ним, потом будем выезжать по области в Жезказган и Балхаш, в районные центры, а в сентябре должны выступить в Алматы – с гастролями, которые откладывались 2 года. Площадка для них пока определяется. 

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы