29.03.2022

В роли зрителя

В редких случаях актерам выпадает возможность наблюдать за происходящим на сцене из зала. Один из таких моментов — профессиональный праздник.

 

 

В минувшее воскресенье в фойе Карагандинского государственного ордена Дружбы народов русского драматического театра имени К.С. Станиславского раздавались поздравления и радостные приветствия. Здесь, на одной площадке, собрались представители пяти творческих коллективов. Это — сами хозяева, артисты и работники Областного академического казахского драматического театра им. С. Сейфуллина, единственного в Казахстане театра музыкальной комедии, Темиртауского театра для детей и юношества, а также Жезказганского казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова. Так в тесном и дружном кругу представители высокого сценического искусства отметили свой профессиональный праздник — Международный день театра. Почетным гостем торжества стала советник акима области по культуре, обладатель ордена «Парасат», почетный гражданин города Караганды Рымбала Омарбекова.

 

Кайрат Кемалов, заслуженный деятель Казахстана, благодаря своим многочисленным ролям, в том числе и в кино, известный не только карагандинскому зрителю, подчеркнул, что это весьма знаменательный день:

 

— Целый год ни режиссерам, ни актерам нет покоя — они работают днями и ночами для того, чтобы выпустить хороший качественный спектакль, обеспечить высокий уровень творческого потенциала. Сцена требует и внутреннего богатства, и физических сил. А в Международный день театра мы отдыхаем душой.

 

— Несмотря на слякотную погоду, на душе тепло и радостно, ведь мы давно не собирались все вместе. Театр живет и будет жить. Мы ощущаем серьезную поддержку — и материальную, и моральную, со стороны акимата области, управления культуры, архивов и документации. Благодаря этому сохранились репертуар, заработные платы, зритель, — отметил руководитель темиртауской труппы Владимир Дроздецкий.

 

Официальную часть открыл капустник. Станиславцы — Андрей Марычев, Александр Тисен, Алексей Браилко и Артем Жангиров — представили скетч о жизни работников театра. Получился смешной рассказ о закулисье. Те же, кто хорошо знаком с жизнью коллектива, сразу нашли скрытый смысл этой небольшой пьесы. Главный персонаж — старенький автобус, который труппе «еще 40 километров таскать», просит одного из актеров прикончить его:

— Насыпь мне в двигатель песка, проколи колеса… Ну не могу я больше! Сил моих больше нет! На мне уже живого места не осталось.

А ведь действительно — в распоряжении театра им. К.С. Станиславского только видавший виды автобус «ПАЗ», из-за чего он не может полноценно выезжать на гастроли. Вот так остроумно актеры в очередной раз попытались рассказать вышестоящему руководству о насущной проблеме. Хотелось бы надеяться, что их услышали.

 

А руководство представлял заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Ерлан Нельдыбаев. Поздравляя собравшихся с праздником, он отметил, что театр — это  огромный мир судеб, чувств, волшебства и духовности, это вечное искусство, он позволяет нам видеть прекрасное и наслаждаться яркими красками жизни, чувствовать настроение, учит любить и сопереживать:

 

— Театры есть во многих странах, но наши театры, я могу с уверенностью сказать, особенно хороши, с богатой историей, сочетающей самобытность и лучшие традиции! Пусть сегодня и всегда все зрители будут благодарными, актеры — талантливыми, на представлениях будет аншлаг, публика осыпает цветами и аплодисментами.

 

Затем состоялась церемония награждения. 30 работников, и это не только актеры, за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие театрального искусства Карагандинской области удостоились дипломов и денежных премий. Кроме того, филиал одного из банков второго уровня отметил нескольких станиславцев денежными сертификатами.

 

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы