15 апр. 2022

С любовью из Караганды

 

С 27 по 30 апреля Карагандинский русский драматический театр приедет в Тараз с гастролями. В репертуаре – вечерние и  детские спектакли 
История карагандинского театра уникальна и начинается в 1930 году, когда на основе самодеятельной агитбригады в Семипалатинске был организован передвижной театр по агитационной и культурно-массовой работе «Живая газета». Через шесть лет коллектив был переименован в Карагандинский областной русский драматический театр и направлен на Прибалхашстрой.  Только в  1940 году театр перевели в Караганду, где он находится по сей день. 
Свое здание карагандинская труппа получила в 1962 году, а через год за плодотворную театральную деятельность постановлением Совета Министров КазССР театру было присвоено имя К. С. Станиславского. Еще одно важное достижение в истории театра им. Станиславского – награждение Орденом Дружбы народов в 1981 году.  
Каждый год коллектив выезжает на малые и большие гастроли и всегда остается замеченным на фестивалях. Подтверждение тому – многочисленные дипломы и награды, как областные, так и республиканские и фестивальные. Даже в локдаун 2020 года коллектив смог отметить онлайн 90-летие театра и порадовать зрителей премьерами, когда карантин смягчили. Были реализованы разные проекты в соцсетях театра: зрители смогли увидеть архивные записи и таланты труппы в коротких роликах.  В 2021 году спектакль «Fedra.Игра» принял участие в Международном театральном фестивале «Тысяча вздохов, один голос» в городе Конья (Турция) оффлайн, и эта постановка была единственной выбранной из всего Казахстана!
2022 год у театра им. Станиславского начался активно. Уже четыре премьеры собирали полные залы как взрослой, так и детской аудитории.  Некоторые постановки из репертуара карагандинцев смогут увидеть зрители Тараза. 
 
Жорж Данден, или одураченный муж (комедия)
 
Главный персонаж - Жорж Данден - тщеславный и богатый крестьянин, глупый и не слишком привлекательный, женат на дочери разорившегося семейства дворян. Для него этот брак - возможность получить дворянский титул, для барона де Сотанвиля и его супруги - спасение от финансового краха. Но брак Жоржа и Анжелики не приносит никому счастья.
Режиссер-постановщик – лауреат и эксперт международных театральных фестивалей Тургай Вели-заде (Грузия). Премьера состоялась 30 октября 2021 года. Продолжительность – один час 20 минут.
Навстречу мечте (Негероическая повесть)
Детей нужно воспитывать с любовью в родной семье. Но если судьба отнимает у ребенка родителей, ему прямая дорога в детский дом. Выйти из этого казенного детства достойным человеком получается не у всех, но у Ильяса есть почти несбыточная мечта – поступить в университет. Спектакль создан на основе реальных событий недалекого прошлого.
Режиссер-постановщик – Ильсур Казакбаев (Башкортостан). Премьера состоялась 1 февраля 2020 года. Продолжительность спектакля – один час 40 минут.
Разговор, которого не было (Трагикомедия)
Мы знаем, что когда-то умрем, но живем так, как будто бессмертны. Не находим времени, чтобы поговорить по душам с самыми близкими. А потом – раз – и уже не скажешь. Некому. Герою в будничной суете думалось, что когда-нибудь он еще помирится со своим другом Игорем, а оказалось, что для того, чтобы поговорить, нужно самому умереть и лишь тогда вместе вспомнить эти дорогие сердцу детали их дружбы, веселые, милые, согревающие сердце. И не умереть.
Режиссер-постановщик – Елдос Лекенов (Алматы). Премьера состоялась 18 января 2019 года. Продолжительность спектакля – один час. 
Золотой осел Насреддина (Музыкальная сказка)
Вернулся Насреддин из своих странствий на родину и увидел, что злой и жадный хан замучил горожан бесконечными поборами, а вдобавок задумал жениться на его невесте Фатиме. А что есть у Насреддина? Верный ослик и золотая монетка. Но все равно Насреддин попытается перехитрить коварного хана и его приспешников, ведь у него есть главные богатства – острый ум, доброе сердце и смелость в борьбе с несправедливостью.
Режиссер-постановщик – Денис Цветков. Премьера состоялась 14 марта 2021 года. Продолжительность спектакля – 50 минут.
Сайт театра –  stanislavsky.kz. Инстаграм – @stanislavsky_inside.
Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью Жамбылского областного русского драмтеатра

Полезные ресурсы