24 июня 2022

Театр Станиславского приглашает карагандинцев на премьеру

 

В Карагандинском русском драматическом театре имени К. С. Станиславского премьера спектакля «Старший сын». Ценителей искусства ждут 25 и 26 июня в 17:00.

 

 

Лирическая драма Александра Вампилова «Старший сын» – это история о добрых, отзывчивых, открытых сердцем, может быть, в чём-то наивных, людях. Начинается она как шутка, практически анекдот, а затем доходит до объёмов притчи, повествующей о поиске самого себя, счастья и любви.

 

 

О премьере и работе с карагандинскими артистами рассказал режиссёр-постановщик спектакля «Старший сын», главный режиссёр Академического драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской (Санкт-Петербург, Россия) Леонид Алимов.

 

– Я впервые оказался в Казахстане, в Караганде, и влюбился в город, в людей, в театр и в отношения актёров к своему делу. Мне в Санкт-Петербурге говорили: ты сумасшедший, за месяц поставить Вампилова, такую сложную и серьёзную пьесу, невозможно. А я почему-то был уверен. И мы это сделали, всё благодаря коллективу карагандинского театра. За время, что провёл здесь, я ходил на спектакли и понял, что в Караганде открытые зрители, они хотят настоящих эмоций, – говорит Леонид Алимов.

 

 

Пьеса «Старший сын» написана более 50 лет назад, но она всё ещё актуальна.

 

– Это классика, прошло более 50 лет со дня написания, а ты понимаешь, что это навсегда. Потому что это про живых людей, про живые чувства, про любовь, про отцов и детей – это никогда не устареет, – считает режиссёр. – Это всё про нас. В пьесе мы не поменяли ни слова, всё оставили как есть. Это история о блудном сыне, это история о доме, о рассыпающемся доме, который пытаются спасти, и спасают. Главный герой – Сарафанов, его нелегко сыграть, но мы смогли, команда замечательная. Этот спектакль должен и будет жить.

 

Главного героя Сарафанова в спектакле играет актёр и художник по свету Денис Цветков.

 

– Это была одна из сложнейших работ в плане совмещения двух профессий, абсолютно разных. Следить со стороны, что происходит на сцене по свету, и работать на ней – сложно, но интересно. Точек соприкосновения со своим персонажем у меня очень много. Я никогда не думал, что сыграю Сарафанова в пьесе Вампилова. Мне близок этот автор и персонаж, которого я воплотил на сцене, – сказал Денис Цветков.

 

 

Театр Станиславского спектаклем «Старший сын» закрывает свой 91-й творческий сезон. Стоит сказать, что театральный год был богат на премьеры.

 

 

– Этот сезон мы закрываем достаточно плодотворно, потому что успели поставить много спектаклей в разных жанрах. У нас был Мольер, добавили в копилку репертуара казахскую современную драматургию, поставили цикл восточных сказок, – отметил руководитель Театра имени К. С. Станиславского Дунай Еспаев. – Наша актриса Галина Турчина награждена орденом «Құрмет». Также многие артисты были удостоены разных ведомственных наград. Недавно наш коллектив победил в номинации «Лучший театр» на премии Союза театральных деятелей Казахстана «Еңлікгүл». И оказался в пятёрке лучших театров страны.

 

www.gov.kz

Полезные ресурсы