27 сентября 2022

Ещё один арт-объект появился в Караганде

 

«Стрит-арт с человеческим лицом» – в Караганде появился мурал на тыльной стене здания Театра К. С. Станиславского.

 

 

Над ним работали четыре художника из Алматы и Караганды.

 

 

Команду мастеров граффити возглавил алматинец Дмитрий Repas. Он руководит собственной творческой мастерской repas_workshop.

 

 

– Стрит-арт должен быть живой. Наш с человеческим лицом. В нём участвует люди, которые живут рядом, их истории. Если присмотреться, то здесь очень много деталей. Евгения Казакова нарисовала свой сюжет с чёрными человечками, потом мы его превратили в ткань, как будто это драпировка сцены. Также попытались показать основные направления системы Станиславского. Здесь же изображены общежитие для актёров и сам Станиславский. Показаны разные эмоции людей, разный взгляд. О каждом фрагменте можно что-то рассказать, но лучше прийти и посмотреть, – говорит Дмитрий Repas.

 

 

 

Инициатором создания зоны стрит-арта стала карагандинка член совета по развитию креативных индустрий при Министерстве культуры и спорта РК Ирина Харитонова. По её словам, в будущем арт-объект должен стать точкой притяжения молодёжи. Он будет не просто яркой локацией, но и должен привнести в жизнь театра что-то новое.

 

 

– У меня была мечта сделать в Караганде что-то важное, чтобы это осталось надолго. Наш арт-объект своего рода отправная точка для развития креативной индустрии Караганды. То есть мы не говорим, что просто разрисовали стену, а мы говорим, что поднимаем социально значимый для театра вопрос, хотим ему помочь создать прецедент для бизнеса, открыть арт-кафе. Сделать здесь точку притяжения. Это и развитие туризма, и популяризация искусства, и, конечно, коммерция, – считает Ирина Харитонова.

 

 

Ну а для начала необходимо благоустройство территории рядом со стрит-артом, чтобы можно было проводить творческие вечера и встречи.

 

 

 

www.gov.kz

Полезные ресурсы