22 октября 2022

«Культурный» дом появился в Карагандинской области.

 

Сорок работников культуры и искусства Карагандинской области в преддверии Дня Республики получили квартиры. Для них отремонтировали дом в селе Доскей. Квартиры распределяли по списку жилищной очереди в организациях культуры и искусства.

 

 

 

– Радует, что среди вас есть как деятели культуры со стажем, так и молодые специалисты. Мы и дальше продолжим эту замечательную традицию. В течение ближайшего времени будут сданы ещё два рядом стоящих дома на 100 квартир, – поздравил новосёлов аким области Женис Касымбек.

 

 

Теперь у детей Жанар Рахмановой, заведующей труппой Академического казахского драматического театра имени С. Сейфуллина, будут свои комнаты.

 

 

– Мне 45 лет, одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей – дочь и сына. Всё это время мы жили на съёмных квартирах. До сих пор не верится, что у нас теперь есть своё жильё. Квартира трёхкомнатная, большая, места всем хватит. Моя семья очень рада, – говорит Жанар Рахманова.

 

 

Жилищные вопросы работников культуры и искусства в Карагандинской области начали решать по поручению Жениса Касымбека.

 

 

Впервые 30 квартир выдали в 2021 году в Сарани и посёлке Актас.

 

Также в регионе обеспечивают жильём врачей и учителей. Шахтёры, металлурги и работающая молодёжь жилищный вопрос решают с помощью льготной ипотеки. Работают и другие государственные программы. Одна из них – «Нұрлы жер».

 

 

По этой программе квартиры ко Дню Республики получили 90 очередников из Темиртау.

 

 

Всего до конца года в Карагандинской области за счёт различных программ жильём обеспечат около 2 тысяч семей.

 

 

Также к национальному празднику приурочили и открытие новой поликлиники в Темиртау.

 

 

Медицинское учреждение построили во втором микрорайоне в рамках ГЧП. Двухэтажное здание расположено в центре жилого массива и оснащено современным оборудованием.

 

 

Прикрепиться сюда смогут 20 тысяч человек.

 

 

В Темиртау появилось и новое место для занятий спортом – культурно-оздоровительный комплекс «Одиссей». Здесь оборудован современный тренажёрный зал, представлены различные фитнес-направления, работают профессиональные тренеры.

 

www.gov.kz

Полезные ресурсы