18 ноября 2022

Театральный обмен

 

Карагандинский областной русский драматический театр имени К.С. Станиславского в рамках своего турне представил павлодарским зрителям комедию Николая Гоголя «Ревизор», трагикомедию Родиона Белецкого «Разговор, которого не было», негероическую повесть Айгиза Баймухаметова «Навстречу мечте».

 

А также две сказки для детей – «Волшебное заклинание» по мотивам произведений Вильгельма Гауфа и «Хитрый урок» Михаила Кученкова. Спектакли были хорошо встречены местными театралами. Карагандинский театр не в первый раз приезжает с гастролями в регион и имеет продолжительную историю творческой работы с павлодарскими актерами, которые тоже приезжали с гастролями в Караганду.

 

Такой взаимообмен позволяет зрителям двух регионов увидеть больше спектаклей, сравнить режиссуру и игру актеров двух коллективов, а тем, в свою очередь, обменяться сценическим опытом.

 

 

В планах театра им. Станиславского были только Астана и Павлодар, но по многочисленным просьбам зрителей к этим гастролям добавились Балхаш и Жезказган. В следующем театральном сезоне у карагандинцев запланировано восемь спектаклей. Ожидается приезд режиссеров из США, Англии, Кыргызстана, Грузии и России.

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

dknews.kz

Полезные ресурсы