15 февраля 2023

«Проявись!»: Карагандинский театр приглашает детских драматургов принять участие в международном конкурсе

 

Карагандинский академический русский драматический театр имени К. С. Станиславского приглашает драматургов, пишущих для детей и подростков, принять участие в Международном онлайн-конкурсе «Проявись!». Лучшие пьесы поставят на сцене театра. Работы принимаются до 15 мая.

 

 

– Хорошая драматургия на вес золота. У нас практически нет спектаклей для подростков. А зрителей мы должны воспитывать себе сами. Нам нужны пьесы для детей от трёх до 15 лет. Возрастных ограничений для участников нет. По тематике и жанру тоже. Могут принять участие и профессионалы, и любители. Приём заявок уже начался. Пьесы победителей будут ставиться в нашем театре. Право первой постановки принадлежит нашему театру. Плюс будет небольшая библиотека пьес, вошедших в шорт-лист на нашем сайте, – рассказал руководитель театра Дунай Еспаев.

 

Конкурс будет оценивать международное жюри из драматургов, пишущих для детей, театральных критиков, режиссёров, художников, сценографов. Итоги подведут 1 июня – в Международный день защиты детей.

 

Пьесы должны быть оригинальными (не инсценируемыми и не созданными по мотивам других произведений, за исключением написанных самими авторами по своим произведениям), созданными в течение последних двух лет (2021–2023 гг.). Все они должны иметь точное указание на год их создания.

 

Автор может представить на конкурс по одной пьесе в каждой номинации («Пьесы для детей 3–5 лет», «Пьесы для детей 6–11 лет» и «Пьесы для подростков 12–14 лет»).

 

Тексты необходимо присылать по электронной почте в формате текстовых редакторов MSWord (doc, docx) на адрес: stan-dram@mail.ru. Все пьесы принимаются только в электронном формате.

 

В теме письма обязательно нужно указать «I Международный конкурс детской и подростковой драматургии «Проявись!».

Также автору необходимо написать своё имя и фамилию, город проживания, контактную информацию (e-mail), а также приложить краткую автобиографию (в отдельном документе формата doc, docx) и фото.

 

Текст пьесы необходимо набрать шрифтом Times New Roman, 14-м кеглем, с межстрочным интервалом 1, 1.15 или 1.5.

С положением конкурса можно ознакомиться на сайте театра: stanislavsky.kz.

Подробная информация по телефонам: +7-702-615-50-76, (8-7212) 30-12-82 (Галия Вильдановна) и (8-7212) 56-56-74 (приёмная театра).

 

https://www.gov.kz

Полезные ресурсы