24 февраля 2023

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере

…И это будет авиашоу. В премьерные вечера комедии «Боинг-Боинг» гостей русского драматического театра имени К.С. Станиславского пригласят на борт самолета, а в качестве театральных звонков будут звучать аудио-сообщения, которые мы обычно слышим перед вылетом. Первые показы нового спектакля пройдут в эти выходные, 25 и 26 февраля, в 17.00.

 

«Боинг-Боинг» называют легендой французского театра прошлого века и образцом комедии положений. Впервые ее поставили в 1960 году в парижском театре «Comedie Caumartin», а через 30 лет она вошла в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая часто исполняемая в мире. Впрочем, то, что ее поставили в 60 странах, уже говорит о многом.

 

Режиссером комедии «Боинг-Боинг» стал Денис Цветков, за плечами которого – спектакли «Игра вслепую» и «Дорога в Киото», сказки «Не хочу быть собакой», «Золотой осёл Насреддина» и «Волшебное заклинание».

 

— Марка Камолетти уже с нами нет, но он оставил после себя хорошие пьесы, до сих пор успешные и востребованные в театре, — поделился Денис Цветков. – Репертуар нашего театра сейчас имеет необходимость в комедиях: в прошлых сезонах выходило немало драматических и мелодраматических постановок. Комедии положений, тем более, остаются популярными: сюжет в них постоянно поворачивается в радикально противоположную сторону, а персонажи находятся в состоянии не покоя, в поисках выхода из ситуации. А эти ситуации им подкидывает жизнь пьесы. И естественно, каждому из нас интересно наблюдать, как тот или иной герой выпутается из обстоятельств, в которые он попал. Это как с автомобилем и пешеходом в дождливую погоду: обрызгает водитель проходящего рядом человека или нет? Пожалуй, в комедии положений – такая же история. Нам интересно, что произойдет.

 

У выбора «Боинг-Боинг» есть предыстория: год назад у Дениса Цветкова был курс актерского мастерства в карагандинском колледже искусств имени Таттимбета, и со студентами он поставил первый акт этой пьесы. Это увидел директор театра Дунай Еспаев и предложил поставить спектакль уже на большой сцене.

 

А комедия Марка Камолетти рассказывает о романе молодого парижского ловеласа с тремя очаровательными стюардессами. Дело в том, что его избранницы летают на разных авиалиниях, и это вынуждает изобретательного жениха подстраивать свою жизнь под расписание прилета-отлета всех «невест». А что будет, если это расписание нарушится – и вдруг они втроем окажутся в Париже в один и тот же день?..

 

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023

 

— «Боинг-Боинг» — пьеса о мужских перипетиях и о женской любви, о женской страсти к мужчине и о том, как мужчина поступает с любовью женщины, — рассуждает Денис Цветков. – Особенно это будет понятно в финале, где есть еще один неожиданный посыл: «горбатого могила исправит». Тем не менее, каждый из нас в своей жизни был влюблен и разочаровывался в любви, у каждого есть истории, связанные с чувственными отношениями.

 

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023

 

Несмотря на то, что действие происходит в Париже, французский дух здесь не главенствует. Однако, пусть в спектакле нет исключительно французских композиций или звучания аккордеона – есть рок-н-ролл Элвиса Пресли и классика Вагнера. В то же время, от французов режиссер взял экспрессивность, энергичность и приподнятое настроение героев, их радость жизни, оптимизм и страсть. А вот какие выводы делать о безнадежном ловеласе Бернаре и о том, как этот мужчина умудряется лавировать между тремя женщинами – Мишель, Мэри и Мартой – решать зрителю: согласитесь, страшновато, когда приходится придумывать, что соврать каждой из трех избранниц, чтобы не угодить в скандал…

 

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023

 

Художник-постановщик авиашоу «Боинг-Боинг» — Зинаида Казаковская, за музыкальное оформление отвечают Ерлан Садуакасов и Денис Цветков. Ловеласа Бернара на сцене воплощают Антон Звонов и Вадим Ахметов, Робера – Виталий Мосин, Мишель – Мария Мосина, Мэри – Алёна Звонова, Марту – Александра Мартинс, Берту – Оксана Игнатенко.

 

Автор текста: Диана Флёр

 

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере. 24 февраля 2023

 

novoetv.kz

Полезные ресурсы