Дама с техничкой

Со спектаклем «Маленькая камерная пьеса» Карагандинский русский театр им. К. С. Станиславского взял специальный приз жюри на XIII Международном фестивале русских театров, в том числе зарубежных, «Мост дружбы» в Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл.
Ольга МООС


ladywiththetechnicals1

 

Как говорила небезызвестная Раиса Захаровна Васе Кузякину, «мы с вами из разных социальных слоев». Представительницы двух очень разных культур сталкиваются в туалете ресторана, не менее роскошном, чем само заведение. Уборщица удерживает светскую львицу, забывшую в пальто кошелек – туалет-то платный. На фоне этого формального конфликта развивается столкновение с вытекающим отсюда катарсисом и всем, что полагается русскому психологическому театру. В месте, напичканном коммуникациями, прокладываются пути к человеческому взаимопониманию.
Можно сказать, что этот камерный спектакль на двух актрис в 1 час 20 минут принадлежит остро популярному сейчас киножанру герметичного триллера. Триллера, конечно, психологического. Замкнутость пространства подчеркивают драпировки из черного бархата с резко выделяющимися в этой глухой черноте белыми умывальником, резным столом, дверью с золоченой ручкой. Такой космос придумал главный художник йошкар-олинского театра.
Все это почти авантюрное предприятие началось со звонка организатора фестиваля из Йошкар-Олы: ждем вас, приезжайте, но можем принять только троих. Завлит театра Елена Нумерова стремительно нашла подходящую пьесу, главный режиссер Александра Большакова взяла огонь на себя в качестве не только постановщика, но и исполнительницы. Тем более что роль уборщицы подошла ей по темпераменту. Образ дамы лег на характер Галины Турчиной. А директор театра Сергей Юн увидел спектакль уже в столице Марий Эл, куда выехал раньше, на конференцию. Первые две минуты страшно переживал, но потом увлекся историей и забыл, как и все зрители, о пикантном месте действия.
Волновались все, ведь на постановку ушли лишь две недели вместо положенных полутора месяцев. И это притом, что в театре шла обычная работа с репетициями других спектаклей и показом репертуара. Александре Большаковой и Галине Турчиной приходилось работать над «Маленькой...» поздними вечерами, а ночью дома придумывать новые ходы и повороты.
В итоге комплименты авторитетного жюри и специальный диплом «За поиски новых форм». 
Спектакль получился сыгранным, и коллеги из других городов, а в фестивале их участвовало 17, откровенно признавались Сергею Юну: «Завидуем, что у вас такие актрисы». Исполнительницы друг от друга в восторге за высший пилотаж партнерства на сцене, зрители плачут, занавес. И все ищут произведение австрийской писательницы Бригитты Швайгер – так людям театра понравилась «Маленькая камерная пьеса». Хотя наши актрисы признаются, что наворотили в оригинале немало чего от себя и пьеса может даже остаться неузнанной.
Состоится ли премьера в Караганде? Александра Большакова раскрывает карты:
– В театре мы уже давно хотим дать зеленый свет именно камерным спектаклям, так что это будет первый эксперимент.
За новогодними хлопотами премьеру отложили на февраль. К этому времени будут готовы и декорации, похожие на фестивальные. Жюри театрального форума настоятельно рекомендовало не терять именно камерности, поэтому решено усадить зрителей нового спектакля прямо на сцене карагандинского театра.

1 226

Полезные ресурсы