24 апреля 2021.

Когда все влюблены: карагандинский театр имени Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Месяц в деревне»

 

Напомним, что еще в феврале в Караганду прибыл известный театральный режиссер Станислав Васильев, чтобы работать над постановкой «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева с русским драматическим театром имени К.С. Станиславского. Изначально премьеру назначали на первые числа апреля, однако из-за перехода области в красную зону относительно КВИ и в связи с участием театров в пилоте приложения «Ashyq» премьера состоится 24 и 25 апреля – в грядущие выходные. 

 

Станислава Васильева карагандинцы знают по классическим спектаклям в театре имени К.С. Станиславского - «Без вины виноватые», «Ревизор», «Вишневый сад» и постановке по современной драме «Стена живых». Напомним, что сам режиссер родом из Чувашии, окончил ГИТИС, служил главным режиссером театра в Чебоксарах и Мурманске. 

 

В основе пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне», над постановкой которой актеры и работают вместе со Станиславом Васильевым, лежит любовный четырехугольник. Жена богатого помещика Аркадия Сергеича Ислаева Наталья Петровна влюбляется в студента Алексея Николаевича Беляева, который обучает ее сына. Михаил Александрович Ракитин — друг семьи, и он уже давно любит Наталью Петровну. Верочка, ее 17-летняя воспитанница, тоже влюбляется в Беляева. Действие пьесы происходит в течение месяца, но действие спектакля развернется в течение трех дней. Станислав Васильев делится: это история о терпении и о любви.

 

В своем интервью ekaraganda.kz еще в феврале Станислав Анатольевич делился: «Месяц в деревне» - это история любви. Все персонажи влюблены, начиная даже с эпизодов – там слуга Матвей пытается удержать свою любимую, служанку Катерину, немолодой немец-гувернер Шааф пытается как-то устроить свою жизнь. И только помещик Ислаев – герой, которого почти нет на сцене, обладает такой любовью, что ради счастья своей жены может отказаться от собственного. Поэтому в произведении звучит еще и тема жертвенности.

 

 

- Мне кажется, понятие любви в подлинном значении этого слова исчезло из современной жизни, - делится Станислав Васильев. – А здесь звучат очень важные вопросы: сохранения любви, возможность для человека пожертвовать ради счастья другого своим счастьем.

 

Известна история любви и самого Тургенева: он жил во Франции, в доме человека преклонного возраста, у которого была супруга, Полина Виардо – и здесь можно провести параллели между сюжетом пьесы и жизнью автора.

 

«Месяц в деревне» написана в 1850 году и впервые поставлена в 1872 году в Малом театре в Москве. За 150 лет она с триумфом прошла по сценам США, Великобритании, Франции и других стран мира. В карагандинском театре имени К.С. Станиславского имя Иивана Тургенева на афише появится впервые.

 

 

Итак – июнь, жара, где-то за усадьбой строят плотину. А в усадьбе, кажется, скучно. Или нет – это еще недавно Наталья Петровна (Александра Мартинс) от скуки позволяла другу семьи Ракитину (Андрей Марычев) любить себя на расстоянии, а нынче она наблюдает, как весело бегают по саду ее сынишка Коля, его молодой учитель Алексей Николаевич (Вадим Ахметов) и воспитанница Верочка (Алена Волох), и очень нервничает. Беспокойство за сына, воспитанницу – или все-таки ревность? А все остальные наблюдают за Натальей Петровной. Только ее муж Ислаев (Алексей Браилко) не в силах видеть любовное беспокойство жены и все время проводит в работе, терпеливо ожидая, когда его любимая Наташа все же вспомнит о его верном сердце. Да, кажется, здесь все влюблены, и не сразу поймешь, кто в кого. Только, похоже, любовь и счастье в этой истории – не всегда синонимы. Судьба наградит того, кто готов ради любимых на любую жертву. Таков сюжет постановки.

 

Образ матери Ислаева Анны Семеновны на сцене создали Галина Турчина и Светлана Федоренко, в роли компаньонки Лизаветы Богдановны – Марина Марычева и Валентина Шматенко, роль гувернера Шаафа исполнили Константин Снегирев и Александр Тисен. Доктором Шпигельским стали Павел Кондратьев и Артем Жангиров, помещиком Большинцовым – Александр Полевода и Владимир Левтеров, учительницей музыки – Дарья Данилина, Матвеем – Антон Звонов и Богдан Пынка, Катей – Нина Круцевич и Юлия Улыбышева. Художниками-постановщики выступают Станислав Васильев и Елена Ким. С некоторыми актерами в этот раз режиссер работал впервые, но то, что в целом совместный опыт подготовки спектаклей – не первый, лишь подтверждает теплые отношения между коллективом и постановщиком.

 

Премьера спектакля «Месяц в деревне» состоится 24 и 25 апреля в 17.00, их цена варьируется от 1000 до 1500 тенге. Театр, как и другие театры области, сейчас работает с приложением «Ashyq» - оно обязательно должно быть у посетителей, а заполняемость зрительного зала не должна превышать 20%, уточнил директор Дунай Еспаев. 

 

Строкова А. Когда все влюблены: карагандинский театр имени Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Месяц в деревне». - eKaraganda. kz. - 24 апреля 2021.Строкова А. Когда все влюблены: карагандинский театр имени Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Месяц в деревне». - eKaraganda. kz. - 24 апреля 2021.Строкова А. Когда все влюблены: карагандинский театр имени Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Месяц в деревне». - eKaraganda. kz. - 24 апреля 2021.Строкова А. Когда все влюблены: карагандинский театр имени Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Месяц в деревне». - eKaraganda. kz. - 24 апреля 2021.Строкова А. Когда все влюблены: карагандинский театр имени Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Месяц в деревне». - eKaraganda. kz. - 24 апреля 2021.Строкова А. Когда все влюблены: карагандинский театр имени Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Месяц в деревне». - eKaraganda. kz. - 24 апреля 2021.

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы