Детектив в стиле поп-арт

 

Интриги, психология, трагедия и комедия: в русском драматическом театре им К.С. Станиславского г. Караганды прошла премьера спектакля «8 женщин» (автор Робер Тома).  Жанр спектакля необычен – детективная комидрама.

Режиссер-постановщик спектакля – лауреат премии «Зирве» Микаил Микаилов (Азербайджан) рассказывает о постановке:
- С театром Станиславского я давно знаком, это уже мой третий спектакль в этом театре. Поэтому труппа, с которой я работаю, за этот период стала своей труппой: работать с ними комфортно и удобно. Процесс шел в том русле, в котором нужно. Пьеса в детективном жанре, но разница в том, что это все-таки не английский детектив, а французский. Здесь нет серьезного английского холодного расследования. Французская комедия имеет свое водевильное начало. В этом произведение Роберу Тома удалось удачно синтезировать детектив и французскую комедию. В эстетике этого спектакля я отошел от некоторых натуралистических моментов, когда есть некий дом, вилла, где люди замурованы. Я позволил добавить себе некую абстракцию. Какую – увидит зритель. Сюжет мы переводим не на объективное время и пространство – это время и пространство индивидуально, мир каждой женщины. 8 женщин находятся каждая в своей реальности, более показана их внутренняя картография, нежели внешняя. Мы выбрали жанр комидрамы в стиле поп-арт. Это не случайно: в те годы, когда эта пьеса появилась, начиналось развитие поп-арта в искусстве, и мне показалось, что это добавит свою изюминку.


Сюжет постановки в целом похож на все детективные истории, но с особым психологическим оттенком. Под Рождество в большом доме собирается большая и с виду дружная семья. Но радость встречи омрачает страшное событие: хозяин дома найден мертвым в своей спальне. В изолированном от снега доме, восемь близких и родных женщин проводят собственное расследование, чтобы раскрыть убийцу хозяина дома. Под подозрением находится каждая из присутствующих: жена, две дочери, теща, свояченица, служанка, горничная и родная сестра жертвы.


Несмотря на очевидные приличия и любезности, за закрытыми дверями они участвуют в игре правды, столь же безжалостной, сколь и жалкой, раскрывая слабости, ложь, скрытые обиды, не щадя ни одного из них. Великолепие психологической палитры персонажей подчеркивает тонкая игра актрис. Патетические моменты на сцене органично подчеркивает музыкальное оформление Ерлана Садуакасова.


Роли исполняют: Бабуля – Валентина Шматенко; Мадам Шанель – лауреат фестиваля им.Ж.Хаджиева Марина Марычева; Габи – кавалер ордена «Қурмет» Галина Турчина; Пьеретт – лауреат фестиваля «Боспорские агоны»; лауреат премии акима Карагандинской области Оксана Игнатенко; Огюстина – Светлана Потемкина; Луиза – Ирина Николаева; Сюзон – Александра Мартинс; Катрин – Алена Звонова.

Премьера – 16,17 и 24 апреля


Лиэль СТЕПКИНА, фото автора

lovecity.kz

Полезные ресурсы