Красная дорожка вначале, а в конце проникновенное исполнение новоиспеченного гимна театра и корзина красных роз от одного из зрителей – акима области. Так закрыл 86-й театральный сезон русский драматический театр им. К. С. Станиславского. Между красным и красным состоялся премьерный показ киносцен из московской жизни «Не все коту масленица».

ne v dengah1

 

Постный день для разомлевшего в мечтах о молодой супруге крепкого еще старца Ахова в общем-то не неожиданность. Конечно, он отвратителен, когда рассчитывает взять молодую да бедную, чтобы потом всю жизнь кланялась. Смешон, когда поучает ее мать и перетолковывает ее слова и ужимки по-своему. И все-таки купца немного жаль, когда в финале он получает крутой облом всем своим мечтам вкупе с посмеянием. Притом отлуп дают ему люди в его понимании сортом куда ниже – купеческая вдова и ее дочь-бесприданница, да его же собственный бедный родственник.
Так наказано зло. Островский высмеивает порок сребролюбия. Не все коту масленица, не все подвластно деньгам. Но почему-то думается, что в продолжении этой истории Ахов жестоко отомстит своим обидчикам. Точнее, обидчицам – уж больно те расшалились. Хотя женский ум весьма изобретателен.
Натерпевшись от отца-деспота и мужа-самодура, Дарья Круглова воспитывает дочь в относительной вольности. Круглова мудра, а дочь ее пошла еще дальше. Прямо на глазах у публики она доводит мягкотелого возлюбленного до кондиции настоящего мужчины. И вот уже безропотный Ипполит грозит дяденьке ножом. Муж готов, получите. С гарантией того, что во всем и всегда будет согласен со своей женой. По велению драматурга Агния становится еще милее сердцу зрителя. Как и положено хорошо воспитанной девушке, она отдает свою судьбу в руки маменьки. За такое послушание и будет ей счастье.
Праздник так праздник – и режиссер Александра Большакова упаковывает спектакль в несколько оберток. Это киногруппа, якобы снимающая фильм про купеческие нравы, да еще с камерой, проезжающей по авансцене всю ее длину. Это несколько занавесей, в том числе суперзанавес, богато расписанный пейзажем старинной осенней Москвы. Это затейливые костюмы и несколько киношные звуковые эффекты – то тревожный стук, то голос героини «за кадром». Это песни и танцы. И, конечно, волшебное превращение Маланьи, – клянусь, вы останетесь довольны.
Ипполит, Павел Авдюков, смешно изображает пьяного. Александра Мартинс в роли Агнии двигается и говорит, как принцесса из сказки. Ирина Егорова (Круглова) и Ирина Городкова (Феона) уверенно ведут своих героинь к финалу. Иван Немцев (Ахов) – виновник постановки, созданной специально к его 70-летию, весьма убедителен. А полоумная Маланья, Татьяна Яковлева, в бурлескном финале кардинально преобразится. Будет забавно.
В итоге получилось так – по-домашнему. Зрители и любимцы публики встретили свой праздник в уютной, доброжелательной обстановке.
В целом сезон был отмечен рядом ярких постановок. Перечислим их все: «Ночь ошибок» О. Голдсмита, «Игра вслепую» Д. Цветкова, «Маленькая камерная пьеса» Б. Швайгера, «Ревизор» Н. Гоголя. «Стена живых» Д. Сидерос и «Не все коту масленица». Для детей театр припас «Огниво» А. Эриксона, «Щелкунчика» А. Большаковой, «Хитрый урок» М. Кученкова.
Спектакль «Маленькая камерная пьеса получил диплом «В поиске новой формы» на международном фестивале «Мосты дружбы – 2016» в Ойшкар-Оле. Станиславцы побывали с гастролями в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Шахтинске, Темиртау, Сарани, Абае, селах Абайского и Нуринского районов.
В этом году церемонию открытия провели по-новому. Разодетые актеры поднимались по ступеням по красной дорожке, сопровождаемые фанфарами и аплодисментами зрителей. Букет цветов возложили к памятнику К. С. Станиславского. Слова напутствия произнес директор театра Дунай Еспаев. Он пообещал в новом сезоне новые спектакли и просто встречи с актерами, читки на публике, выставки и концерты. Наших актеров ждут мастер-классы лучших педагогов. Планируются гастроли по городам Казахстана и поездка в Ялту на Международный театральный фестиваль.

 

sobytiya.kz

1 198

Полезные ресурсы