28 марта 2018.

Бронзовый аванс

Первый выход на сцену Международного театрального фестиваля «Славия» принес труппе Карагандинского государственного русского драматического театра им. К. С. Станиславского награду. Спектакль «Стена живых» удостоился статуэтки «Малый бронзовый Дон Кихот».

Ольга МООС

 

bronzovit1

 

Фестиваль «Славия» проходит в сербском Белграде с 2001 года. Организуют событие международного уровня супруги Лилиана и Батрич Жарковичи – 
владельцы частного театра в столице. Кроме него, в Белграде есть Театр оперы и балета, Национальный театр драмы, знаменитый на весь мир «Театр на Двенадцатой улице», тоже частный. Словом, Мельпомена здесь процветает и публика самая что ни на есть чуткая и благодарная: цветы, автографы, получасовая овация после спектакля традиционны.


Несколько лет назад дверцу к европейскому зрителю открыл наш казахский театр им. С. Сейфуллина. И стал первым представителем Азии на этом форуме. Весной 2018-го состоялся дебют и станиславцев. Распахнулись сербские сердечные объятия...
– Нас очень хорошо приняли в Белграде и уже ждали. Мы же заранее отправили организаторам фестиваля аннотации, ролики и афиши. Все билеты были распроданы на наш спектакль, – рассказал руководитель театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. – Уже то, что мы прошли отборочный тур и попали в афишу этого престижного фестиваля, – одна из наших побед. Я считаю, бронзовый Дон Кихот – аванс для нашего театра. Мы открыли окно в Европу, и главные победы – впереди.


Сцены из современной жизни под названием «Стена живых» поставлены по пьесе молодой московской поэтессы Даны Сидерос. Это был ее дебют в драматургии, и произведение стало открытием года. Примечательно, что впервые на сцене его поставили именно в Караганде, так получилась поистине мировая премьера. Автор – российский режиссер лауреат Государственной премии Чувашской Республики Станислав Васильев, он известен карагандинцам своими блестящими постановками классики. Мы стали свидетелями тому, что он справился и с современным материалом.


– Сама пьеса невероятно актуальна и современна, она раскрывает историю взаимоотношений семьи: родителей с детьми, бабушек с внуками. Нужны они друг другу или не нужны, – рассуждает постановщик. – Пьеса называется «Стена живых». При большой массе живых людей мы одиноки. В родственном общении, в ощущении крепких родственных связей особенно нуждаются пожилые люди. А между ними и их внуками часто стена.


В сербской столице станиславцы представили «Стену живых» 13 марта. Спектакль хорошо приняли зрители, под бурные овации актеров несколько раз вызывали на поклон. Известная югославская актриса Зорица Йованович прислала карагандинцам письмо со словами признания. Услышать от арбитров оценку «один из лучших ансамблей» дорогого стоит. Высший пилотаж, когда отмечают не кого-то отдельно, а игру всего состава.


Уже 6 апреля Театр им. Станиславского вылетает в Санкт-Петербург на Международный фестиваль «Балтийский дом». Для показа организаторы выбрали комедию «Ревизор». На карагандинской сцене спектакль поставил все тот же Васильев.
Сотрудничество с ним продолжается. Станислав Васильев ставит в Караганде «Вишневый сад» по пьесе Чехова. Премьера планируется в мае.


В этом году фестиваль в Белграде проходил с 9 по 19 марта. В нем приняли участие театральные коллективы из Сербии, Германии, Египта, Ирана, Черногории, Грузии, России, Беларуси и Казахстана.

 

sobytiya.kz

1 111

Полезные ресурсы