11 сентября 2018.

Открываются Чеховым

 

15 сентября Карагандинский государственный ордена дружбы народов русский драматический театр им. К.С. Станиславского открывает 88 сезон. Зритель увидит премьеру известной драмы русского классика Антона Чехова "Вишневый сад" в постановке российского режиссера Станислава Васильева.

 

Помещица Любовь Раневская с такой нежностью говорит о старом доме, где они с братом родились и выросли, о большом вишневом саде, окружающем усадьбу, но она прожила все деньги в Париже, и сад выставлен на торги за долги. Выход подсказывает Лопахин, предложив поделить сад и землю на дачные участки для сдачи в аренду. Казалось бы, остается только засучить рукава и взяться за дело...

"Корни уходят, а ничего нового не появляется, - комментирует замысел постановки Станислав Васильев. - Корни - это связь с нашими предками, которая странным образом рассеивается. Не знаю, как в Казахстане, но в России эти корни очень резко обрываются. Даже в истории сегодняшних деревень, которые потихонечку вымирают, можно увидеть чеховского персонажа Фирса, остающегося в полном одиночестве в наших деревнях, когда все уезжают в большие города".

 

russian-theater.pro

Полезные ресурсы