13 февраля 2019.

Стихи и Брехт в Караганде

Проект русского драматического театра им. К. С. Станиславского «Сотрудничество муз» продолжился чтением в антракте.

Ольга МООС

 

Восьмого февраля, накануне 85-летия Караганды, юбилей любимого города решили отметить показом спектакля «Где? В Караганде!». А перед началом театрального представления в фойе читали стихи об имениннице молодые поэты из творческой студии «Твой остров». Юные творцы пригласили к микрофону и автора замечательных творений о Караганде Татьяну Еремину. Больше всего и публике, и служителям театра понравился Вадим Ким. И неудивительно – популярность поэта и музыканта набирает обороты. Правда, на сей раз из-за сильного мороза Вадим побоялся брать гитару в поход по улице, поэтому читал стихи, а не пел песни. И все равно это было самобытно и вызвало душевный отклик у слушателей.


В чтение вступил дуэт Олег Русских – Юлия Кургузкина. Пара показала театрализованное представление в стихах, демонстрируя не столько актерский профессионализм, сколько юношескую искренность. Публика вновь была покорена.


А собрались послушать декламацию и так вспомнить свою молодость, которая пришлась на 1960-е с их невероятной любовью к поэзии и поэтам, ветераны Караганды. Они составили основную массу зрителей спектакля, посвященного истории родного города. И задали нужное настроение, царившее и в фойе, и в зале.


Проект «Чтение в антракте», придуманный творческим объединением «Твой остров», лишен эффектной декламации. В перерыве между действиями зрители, прогуливаясь по фойе, без труда находят стопки мини-буклетов со стихотворениями и прозой участников студии – по три произведения на каждого автора. Можно почитать их в антракте, можно взять с собой. Хорошая идея.


И не одна. За три года существования «Твой остров» организовал несколько поэтических и музыкальных конкурсов для авторов Караганды. Выпущены печатные издания: набор открыток «Поэты Караганды», настольные перекидные календари со стихами карагандинцев на фоне видов города. В начале прошлого года издан альманах «Творческая Караганда», в который вошли произведения более 70 карагандинцев.


Организована собственная мини-типография. Запущен ежемесячный альманах «Литературная тетрадь». Также работает проект «Книга в дорогу» – 
для пассажиров поездов бесплатно напечатаны сборники произведений авторов Караганды и Казахстана. Регулярно издаются сборники карагандинских поэтов и писателей в рамках проекта «Творческая Караганда – Авторская тетрадь». Творческая студия «Твой остров» объединяет несколько десятков постоянных активных участников и более двух тысяч подписчиков группы в интернете.


Что в планах «Сотрудничества муз»? Не сомневаемся, нас ждут новые необычные воплощения оригинальных идей. А в планах театра – премьера. Приглашенный режиссер Куандык Касымов, подаривший репертуару карагандинского театра отмеченную международными призами «Федру», вовсю репетирует брехтовскую «Мамашу Кураж». Этапы читки и работы в репетиционном зале уже миновали, и актеры вышли на сцену. С нетерпением ждем результата. Пока известно только, что главную роль в двух составах исполнят Надежда Вебер и Дина Семененко.

 

www.sobytiya.kz

1 040

Полезные ресурсы