28 мая 2019.

Спектакль на продажу

 

По итогам III Международного фестиваля национальных театров «БУА: пространство диалога» в Буинске (Татарстан) комедия Театра им. К. Станиславского заинтересовала российского продюсера.

 

Помимо Казахстана небольшой город с 20-тысячным населением принимал у себя служителей Мельпомены из России, Турции, Узбекистана, Эстонии, Сербии, Ирана, Украины. 


- Нашу страну представили сразу три театра: карагандинский, актюбинский и акмолинский. Свои спектакли мы показывали в течение одного дня. Хотя фестиваль не носил конкурсного характера, представленные работы все же оценивало жюри, которое возглавил член экспертного совета «Золотой маски» Александр Вислов, - рассказывает руководитель Театра имени К. Станиславского Дунай Еспаев. 


Для показа на подмостках Буинского драматического театра была выбрана комедия «Дураки» Нила Саймона, премьера которой состоялась в январе 2018 года. В постановке азербайджанского режиссера Микаила Микаилова она обрела новое дыхание. Над созданием необычных декораций из старых велосипедных колес также трудился иностранный специалист - сценограф Сумгаитского театра драмы Мустафа Мустафаев. 


Действие аттракциона в двух сеансах, именно так режиссер определил жанр своей работы, происходит в деревне Куличовка. На первый взгляд кажется, что ее жители обычные люди: почтальон, мясник, доктор, пастух, торговка, староста. Однако уже скоро зрителям становится понятно, что они - дураки. Виной всему - старинное заклятие. Учитель, попавший в мир, где все перевернуто с ног на голову, сначала хочет покинуть его, но влюбляется в дочку доктора и решает побороться за ее сердце и разум. Спектакль повествует не только о любви, которая одних заставляет жертвовать собой, а в других пробуждает дремавший рассудок, но и о страхе, лишающем людей разума сильнее любых заклятий. 


- Так получилось, что «Дураков» мы играли утром. Естественно, большую часть мест в зале заняли юные зрители. Это было необычно, поскольку спектакль входит в вечерний репертуар. Нас очень удивило и растрогало, что дети его поняли лучше взрослых. Мы удостоились положительных откликов от международных экспертов, - делится актер Денис Цветков, исполнивший роль главного злодея - графа Юзекевича. 


Из поездки карагандинские артисты вернулись с дипломом. Кроме того, они получили приглашение на фестиваль в Сербию, а также первое коммерческое предложение. 


- Продюсер из Башкортостана заявил, что хочет купить «Дураков» и еще два наших спектакля - взрослый и детский, чтобы организовать большие гастроли. Участие в фестивалях - дорогое удовольствие для театра, который существует за счет областного бюджета. Поэтому крайне важно заключать соглашения, которые будут приносить ему доход. Если мы наладим это сотрудничество, то осенью отправимся с десятидневными гастролями не в Алматы, а за рубеж, - поделился Д. Еспаев. 


Как стало известно, очередной 88-й сезон завершится премьерой комедии «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, которая пройдет 22 и 23 июня. И уже 31 июля труппа улетит в Македонию на международный Шекспировский фестиваль. В следующем сезоне театр отметит 90-летний юбилей. Администрация надеется, что и в Караганде смогут организовать международный фестиваль в честь этого знаменательного события.

 

Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

Автор: Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

Полезные ресурсы