Ждем своих зрителей!

Интернет-зарядка с хореографом, видеолекции по литературе для школьников, сказки для малышей – так живет и работает сейчас Карагандинский драматический театр им. К. Станиславского.

 

 

Кассы закрыты, в зрительном зале не открывается занавес, в фойе не звучит звонок, предвещающий начало спектакля. Актеры сидят дома, но в то же время заняты работой. Они создают интернет-проекты и пост­оянно думают, как сделать их еще интереснее и полезнее для зрителей.

 

Пожалуй, самый важный проект, которым во время карантина занялись карагандинские актеры, это «Театры Казахстана – детям». Служители Мельпомены помогают школьникам полюбить художественную литературу. Они рассказывают о писателях и поэтах, читают их произведения, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой.

 

– Этот проект мы реализуем совместно с Россотрудничеством, – рассказывает заведующая литературной частью карагандинского театра Елена Нумерова. – Выпустили 11 видеоуроков. Они посвящены русской поэзии Золотого века, Маяковскому, Пушкину, Чехову, Островскому, Гоголю и Абаю. Каждый урок готовит целая творческая группа во главе с идейным вдохновителем. Например, видеоурок, посвященный поэзии Золотого века, создавала актриса Галина Турчина. Она сделала вводную часть. А ее единомышленники прислали видеоролики, где читают стихи поэтов. Затем наш видеомонтажер собрал все воедино.

 

Видеоуроки опубликованы на сайте театра stanislavsky.kz и на интернет-портале Российского центра науки и культуры в Казахстане. Работа карагандинских актеров понравилась россиянам. Коллектив Театра им. К. Стани­славского получил благодарственное письмо от Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РК Алексея Бородавкина.

 

Другой проект, который актеры давно хотели воплотить, но все не хватало времени, называется «Дежурный по театру». Это серия видеороликов, в которых приоткрывается дверь в закулисье. Например, директор Дунай Еспаев в своем видео рассказывает зрителям о театральном музее. Актриса Галина Турчина показывает, как создают декорации в бутафорском цехе. А ее коллега Ирина Егорова знакомит с работой костюмерного цеха.

 

На сайте есть рубрика «Утренняя разминка с хореографом Ириной Николаевой». Упражнения достаточно простые, поэтому делать их могут и неподготовленные зрители. Другой индивидуальный интернет-проект – «Сказки Федоровны». Его автор – актриса Ирина Федоровна Городкова, у которой за плечами большой опыт создания кукольных театров, и в ее видеороликах куклы помогают ей общаться с малышами.

Актриса Людмила Пекушева ведет интернет-проект «Особенным детям», где она с помощью жестового языка рассказывает сказки про Машу и медведя, про Мойдодыра и про телефон, по которому звонит слон.

 

Интернет-проект актера Дениса Цветкова по душе любителям бардовской песни. На День Победы он выложил клип на песню военных лет «Темная ночь». А через три недели карантина в его репертуаре появилась композиция «Сидите дома – скоро лето».

 

– Изначально проект задумывался групповым, ведь у нас в театре многие играют на музыкальных инструментах, – комментирует Денис Цветков. – Но было невозможно добраться до барабанов или синтезаторов, которые находились в театре, поэтому проект сократился до меня одного.

 

Также на сайте карагандинского драмтеатра представлены видеоверсии спектаклей «Зойкина квартира», «Примадонны», «Мои милые сестры», «Тринадцатая звезда», «Моя парижанка».

 

– Мы стараемся изобретать новые формы подачи актерского творчества, но, конечно, зрительского отклика очень не хватает, – отмечает Елена Нумерова. – Театр тем и отличается от кино, что актеры во время выступления чувствуют дыхание зала. Конечно, в Интернете общение другое, и мы надеемся, что скоро все вернется в обычный ритм. Актеры хотят в театр и ждут там своих зрителей!

 

kazpravda.kz

Полезные ресурсы