23 декабря 2020.

Загадай желание!

Новогодней сказкой «Волшебная хлопушка» радуют маленьких зрителей в Карагандинском драмтеатре им. К. Станиславского.

«Волшебная хлопушка» – это музыкальная сказка о дружбе, волшебстве и Новом годе. Карагандинский режиссер Константин Снегирев поставил ее по произведению российской поэтессы и драматурга Оксаны Розум. Главный герой сказки – Котенок, который родился летом и не знал, кто такой Дед Мороз и зачем он приходит к нам в конце декабря. Поэтому пушистый малыш совершил роковую ошибку, загадав желание о том, чтобы Новый год никогда не наступил. А волшебная хлопушка, которую в лесу оставил Дед Мороз, его исполнила. Когда Котенок понял, что натворил, он решает все исправить...

– Для постановки я выбрал именно эту сказку, потому что она волшебная, – рассуждает режиссер Константин Снегирев. – Ведь новый год для всех нас – это ожидание чуда, которое мы часто творим сами для себя. Знаете, в детстве я не писал писем Деду Морозу, но ждал от него подарка. Он часто угадывал мои желания. В детстве я не желал ничего сверхъестественного – конфеты, игрушки. А самым дорогим подарком, который мне принес Дед Мороз, были коньки.

 

В сказке зимним средством передвижения стали санки. На них друзья Котенка – смышленый Заяц и Белка-паникерша – отправились в соседний лес искать еще одну исполняющую желание хлопушку. Там товарищам встретился коварный Лис, который захотел украсть волшебный атрибут. Зверятам удалось перехитрить коварного хищника и вернуть Новый год. В финале сказки звучит важная фраза: «Чудес никаких не нужно, любые горы покоряет дружба!»

 

Декорации волшебного леса со всеми его чудесами придумала художник-постановщик Елена Ким, а наряды для артистов создала художник по костюмам Марина Шнайдер.

 

Роль Котенка в разных составах исполняют актрисы Людмила Васильченко и Светлана Кройтор, роль Зайца – Юлия Улыбышева и Светлана Потемкина и Белочки – Татьяна Яковлева и Алена Волох. В конце спектакля они поиграют с маленькими зрителями в подвижные игры с места. Обычно их проводят у елки, но из-за карантина театралы выбрали другой формат.

 

Сказкой «Волшебная хлопушка» театр им. К. Станиславского будет радовать малышей до Нового года и в течение недели после него.

 

kazpravda.kz

Полезные ресурсы