4 февраля 2021.

Что «Станиславский» нам готовит?

 

Девять новых спектаклей увидит зритель в этом году на сцене Областного русского драматического театра. Для работы над постановками приглашены зарубежные режиссеры, в том числе американец Джон Блонделл, известный карагандинцам по комедии «Сон в летнюю ночь».

 

В прошлом году в рамках празднования 75-летия Победы должна была состояться премьера «Прощай, конферансье» по пьесе Григория Горина, одного из лучших драматургов ХХ века. Действие происходит в период с июня по октябрь 1941 года в Москве и Подмосковье. Его герои - артисты эстрады: Певица и ее муж Аккомпаниатор, Клоун Отто, Фокусник и их лидер, потомственный Конферансье. Все как один посвятившие себя сцене и потому далекие от военного искусства.

 

- Материал сам по себе достаточно интересный. Он повествует о преданности профессии, о том, что люди творчества не только поют и танцуют, но и, обладая такими качествами, как мужество, преданность, патриотизм, готовы взять в руки оружие и насмерть стоять за Родину, - объяснил руководитель Театра им. К.С. Станиславского Дунай Еспаев.

 

Для работы над пьесой-концертом были приглашены именитые профессионалы из России - Владимир и Ольга Бородины. Он - лауреат премии «Золотая маска», режиссер, в творческой копилке которого более 130 спектаклей самых разнообразных жанров, она - сценографист и художник по костюмам. Это далеко не первый опыт сотрудничества: ранее супруги ставили на сцене Театра им. К.С. Станиславского «Зойкину квартиру» и «Женитьбу Бальзаминова».

 

Из-за пандемии показ пришлось отложить на несколько месяцев - премьера запланирована на май нынешнего года. За это время, говорит Дунай Амандыкович, в режиме онлайн труппа и постановщик отработали почти 90 процентов репетиционного периода. Полностью готова звуковая партитура (песни, аранжировка), поставлен танец, сшиты костюмы.

 

- Единственное, что мы не смогли, - выйти на сцену. Владимир Григорьевич в начале января скончался от коронавируса. Получив печальную новость, мы все решили продолжить начатое им дело. Хотя бы для того, чтобы отдать ему дань памяти. Сейчас я жду дополнительные материалы от вдовы режиссера - если кто-то из нашей труппы заново возьмется за это произведение, не учитывая режиссерские тексты и экспликацию, получится совсем иной спектакль, - объяснил Д. Еспаев.

 

В общей сложности до конца года, если ситуация с КВИ стабилизируется, зрители увидят девять новых работ вместо запланированных шести. 2021 год должен был стать годом легких комедий, но из-за не претворенных в жизнь в прошлом году задумок пришлось внести корректировки в репертуарный план.

 

Например, сейчас идет застольный период работы спектакля «Месяц в деревне» по Ивану Тургеневу в постановке уже знакомого карагандинцам режиссера из города Чебоксары Стаса Васильева («Вишневый сад», «Ревизор», «Без вины виноватые»). В марте Денис Цветков намерен выпустить сказку про Ходжу Насреддина. Ожидается приезд Джона Блонделла (США) для работы над драмой «Пер Гюнт» Генрика Ибсена. В числе новинок также заявлены «Валентинов день», «Жорж Данден» и «Принцесса Турандот».

 

Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы