15 февраля 2021.

В работе — девять премьер

 

Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр имени К. С. Станиславского готовит к выпуску сразу девять премьер, на постановку которых приглашены российские и зарубежные режиссеры.

 

Ближайшая премьера - режиссера Дениса Цветкова, который выпускает сказку про Ходжу Насреддина. Премьера - в марте 2021 года.

3 и 4 апреля 2021 года выйдет премьера по пьесе русского классика Ивана Тургенева "Месяц в деревне" в постановке режиссера Сергея Васильева, который уже знаком любителям театра города Караганда по нескольким премьерам, выпущенным в русском театра К.С.Станиславского ранее: комедия А.Н.Островского "Без вины виноваты" (2016), драма Д.Сидорос "Стена живых" и комедия Н.В.Гоголя "Ревизор" (2017), комедия А.П. Чехова "Вишневый сад" (2018).

 

По сюжету Наталья Петровна Ислаева, молодая женщина, живет в прекрасной усадьбе вместе с чудесным мужем, воспитывает сына, окружена заботой и вниманием, ни в чем не нуждается. И невыносимо страдает от отсутствия любви, нежности, страсти. Ей хочется быть счастливой и желанной, но муж поглощен хозяйством. Сын Коля подрос и мало нуждается в маме. В доме гостит близкий друг мужа, Михаил Ракитин, но он робок и деликатен. Но в усадьбу для обучения Коленьки приезжает молодой учитель, нарушивший сложившееся равновесие... Такова завязка этой потрясающей пьесы, переполненной любовными страстями, бурными объяснениями и благородными поступками.

 

В мае 2021 года выйдет премьера, запланированная в ушедшем году в рамках празднования 75-летия Победы. Действие пьесы российского драматурга Григория Горина «Прощай, конферансье» происходит с июня по октябрь 1941 года в Москве и Подмосковье. Его герои - артисты эстрады, далекие от военного искусства.

 

- Материал сам по себе достаточно интересный. Он повествует о преданности профессии, о том, что люди творчества не только поют и танцуют, но и, обладая такими качествами, как мужество, преданность, патриотизм, готовы взять в руки оружие и насмерть стоять за Родину, - объяснил руководитель Театра им. К.С. Станиславского Дунай Еспаев.

 

Для постановки были приглашены Владимир и Ольга Бородины. Он - лауреат премии «Золотая маска», режиссер, в творческой копилке которого более 130 спектаклей самых разнообразных жанров. Она - сценографист и художник по костюмам. Это далеко не первый опыт сотрудничества: ранее супруги ставили на сцене Театра им. К.С. Станиславского «Зойкину квартиру» и «Женитьбу Бальзаминова».

Однако в начале января с.г. режиссер Владимир Бородин умер от коронавируса. И работу будет завершать другая творческая группа. Спектакль театр посвятит памяти Владимира Бородина, начинавшего набору над пьесой.

 

Следующая премьера - по драме норвежского классика Генрика Ибсена «Пер Гюнт» в постановке Джона Блонделла (США), известного карагандинцам по комедии «Сон в летнюю ночь».

 

В числе новинок также заявлены «Валентинов день», «Жорж Данден» и «Принцесса Турандот».

Следите за нашими новостями!

 

russian-theater.pro

Полезные ресурсы