29 сентября 2021

Актеры театра им. Станиславского приняли участие в Алматы марафоне 2021

 

Азиза Зейнешева-Марычева и Андрей Марычев приняли участие в юбилейном алматинском марафоне, передает novoetv.kz.

 

26 сентября актеры театра им Станиславского пробежали марафон в Южной столице, который в этом году посвятили 30-летию Независимости Республики Казахстан.

 

Азиза Зейнешева-Марычева (Малькольм («Макбет»), Гермия («Сон в летнюю ночь»), Фатима («Золотой осел Насреддина») и др.) участвовала в таком забеге впервые. Как призналась актриса, приняла решение участвовать в алматинском марафоне в дистанции 21 км потому, что муж бегает. О том, что она хочет пробежать полумарафон, сказала мужу на Новый год: «было бы здорово пробежать 21 км».

 

«Мне хотелось тоже испытать, узнать, что из себя представляют такие забеги и окунуться в атмосферу коллективного забега», — поделилась Азиза.

 

Актриса говорит, что не готовилась именно к этому марафону, а просто выходила на пробежку с мужем. Ее максимальное расстояние, которое она пробегала до забега в Алматы — 15 км.

 

«И эти 15 км на самом полумарафоне дались мне просто. Последние 6, конечно, там пришлось побороться немножко с собой», — признается она.

 

На марафон девушка поехала с чувством неуверенности в себе, потому что накануне простыла. Азизе казалось, что она не сможет добежать до финиша, и настраивала себя тем, что главное — участие. На дистанцию, которую выбрала Азиза, давалось 3 часа. Исходя из своих тренировок, актриса рассчитывала пробежать за 2 часа 40 минут, но в итоге улучшила этот результат и прибежала к финишу через 2 часа 30 минут.

 

«Я была рада, что у меня это получилось, но эмоции неоднозначные. Я в инстаграм выкладывала видео, буквально через минуту после финиша, где я рассказывала, как это было, как это было сложно. Насколько сидя дома, ты себе представляешь: «ну да, это будет сложно, но, наверно, я смогу это сделать». Но когда на дистанции ты бежишь, и тебе остается последних три километра, это, конечно, другие чувства и другие эмоции. Но, когда все-таки ты добегаешь, ты видишь время, оно тебя удовлетворяет, это, конечно, достижение для тебя», — рассказала Азиза Зейнешева-Марычева.

 

 

Андрей Марычев (Ракитин («Месяц в деревне»), Ильяс («Навстречу мечте»), Дэн Кейси («Знойные мамочки») и др.) преодолевает дистанцию в 42 км уже второй раз. На открытии 89-го театрального сезона Андрей поделился, что он пробежал весенний марафон 2019 в Караганде и преодолел дистанцию в 42 км в Нур-Султане. На эту дистанцию на алматинском юбилейном марафоне давалось 6 часов, актер преодолел дистанцию за 3 часа 56 минут. Перед забегом на своей странице в Инстаграм он выкладывал посты о том, как и где проходит его подготовка к марафону.

 

«Хотелось бы превратить это в такую традицию, потому что атмосфера потрясающая на такого рода мероприятиях, когда тысячи человек бегут с тобой, не как на пробежке — ты бежишь один или рядом кто-то бежит. Там чувствуется твоя причастность к чему-то большому, масштабному. Хотелось бы продолжить участвовать в марафонах, но не знаю. Это зависит от физической подготовки», — подытожила Азиза.

 

Алматы марафон 2021 включал в себя несколько дистанций: 10 км, 21,1 км, 42,2 км, командная эстафета Экиден и 10 км скандинавская ходьба. Часть средств со стартовых взносов участников будет направлена на реализацию ежегодных благотворительных целей. Все спортсмены, прошедшие дистанцию, получат медаль финишера. Старт и финиш марафона были на площади Республики по улице Сатпаева. На выдаче стартовых наборов и на самом старте все участники проходили проверку статуса Ashyq.

 

Алматы марафон считается самым масштабным в Центральной Азии. За десять лет его проведения любительский бег вырос в один из самых популярных и доступных видов физической активности.

 

Фото предоставила Азиза Зейнешева-Марычева

novoetv.kz

Полезные ресурсы