8 Октября 2021

Между прошлым и настоящим

На сцене Карагандинского драмтеатра имени К. С. Станиславского поставили трагикомедию о любви «Валентинов день».

Автором постановки выступил российский режиссер Аршад Алекперов. Он сделал ставку на тему, которая всегда будет интересна зрителям, – на любовный треугольник. И не прогадал. «Валентинов день» – это продолжение нашумевшей в 70-е годы XX века пьесы Михаила Рощина о хорошей девочке Вале и сыне проводницы Валентине, которых разлучили родители. А написал его российский сценарист Иван Вырыпаев.

 

По сюжету Валентин вырос и женился на озорной соседке Кате, которая в студенческие годы увивалась за ним. А спус­тя 15 лет он встретил свою первую любовь – Валентину, и между ними с новой силой вспыхнули почти забытые чувства. Взрослый Валентин мечется между двумя женщинами и никак не решается разор­вать любовный треугольник. И в возрасте 40 лет он умирает, прямо в день рождения своей Валентины...

 

На сцене карагандинского драмтеатра зрителям показали то, что происходит с Валей и Катей спустя 20 лет после смерти их любимого мужчины. 60-летние женщины живут в одной квартире, вспоминают Валентина и ссорятся из-за него. Валентина – все такая же скромная и правильная, а Катерина – спившаяся и распродавшая все свое имущество. Единственное, что у нее осталось, – это ружье мужа, которое заряжено двумя патронами – боевым и холостым. Именно из него Валя в отчаянии убивает соперницу, которая отняла у нее счастье быть с любимым человеком.

 

Образы Вали и Валентина на сцене воплотили актеры Светлана Федоренко и Константин Снегирев. А вот Катерину, молодую и пожилую, сыграли две актрисы – Алена Волох и Марина Марычева. Такой ход режиссер использовал для того, чтобы зрители не запутались в сюжетной линии. Ведь она «виляет», уходя в прошлое, в воспоминания, в которых Валентин живой.

 

Сценография спектакля весьма лаконична. Зрители видят только импровизированный стол со стулом в квартире Валентины и серый вагон поезда «Москва – Владикавказ». Он – символ того, что разделило жизнь героев пьесы на прошлое и настоящее. Во-первых, потому что Катерина-разлучница работала проводницей. А во-вторых, из-за Вали, которая, уехав в юности с сестрой во Владивосток, потеряла своего избранника. Он вернулся домой раньше срока и узнал от матери своей зазнобы о том, что та выходит замуж. Валентин назло женился на другой.

 

– Иногда из-за глупости мы совершаем ужасные поступки, не можем дождаться, выдержать паузу. Это я по себе могу сказать, – отмечает режиссер-постановщик Аршад Алекперов. – Если вы заметили, здесь нет локомотива и рельсов. Каждый человек – это маленький вагон. Но нет общей цели, локомотива, который мог бы нас объединить, и рельсов, чтобы двигаться по ней.

 

Одновременно веселая и трагическая пьеса «Валентинов день» заставляет зрителя задуматься: а как бы я поступил в такой ситуации, в которую попал Валентин? Может, сделал выбор в пользу первой любви? А как же бывшая жена? Ведь говорят же, что на чужом несчастье своего счастья не построишь...

 

Выбор, безусловно, трудный, возможно, поэтому Валентин его и не сделал.

 

www.kazpravda.kz

Полезные ресурсы