20.10.2021

«Фестиваль – как соцсоревнование…»

 

Мы уже писали, что Карагандинский драматический театр им. Станиславского стал победителем республиканского театрального фестиваля в номинации «Лучший актерский ансамбль», где свои со своими спектаклями выступили 15 участников. Все труппы представили по одной постановке, оценивали их театральные критики. О пути к победе нам рассказали руководитель театра Дунай Еспаев и актеры, которые заслуженно получили звание лучших.

Республиканский фестиваль им. Сыгая был приурочен к празднованию 30-летия Независимости Казахстана. Сыгай Аширбек - профессор кафедры искусствоведения Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова, заслуженный деятель искусств КазССР, лауреат Государственной премии РК, почетный гражданин города Кентау и Туркестана, автор книг «Видеть прекрасное», «Здравствуй, театр», писатель, критик, переводчик, педагог, профессор. Автор сценариев цикла документальных фильмов о жизни и творчестве выдающихся деятелей казахской литературы и искусства (И. Ногайбаева, С. Жунусова, К. Кенжетаева, С. Майкановой, К. Кармысова и др.). Перевел на казахский язык произведения Мольера, Гольдони, Шайкевича.
Карагандинский театр на фестивале представил постановку «Навстречу мечте», режиссер-постановщик - Ильсур Казакбаев (Башкортостан).
Жанр постановки — негероическая повесть. Потому что ничего героического в героях нет: они, дети из детдомов, хотят нормальной жизни — такой, как у всех. Для них самое обычное становится самым сложным. Основа постановки — повесть «Не оставляй, мама!» писателя Айгиза Баймухаметова. Это трогательное произведение о детях, оставшихся сиротами и познавших жизнь в стенах детского дома.


-  Для профессионалов театрального мира номинация за лучший актерский ансамбль – это отличная оценка, - говорит руководитель театра Дунай Еспаев. – Потому что в театральном мире нет такого понятия, как гран-при. В моем понятии фестиваль - это своего рода соцсоревнование. Наши актеры, благодаря своему профессионализму, опыту отлично поняли режиссерскую задачу и в унисон атмосфере справились с поставленной задачей, как единый организм. С первых дней, не знаю почему, я был уверен, что у нас будет номинация за лучший актерский ансамбль. Участие в фестивале – нужное дело. Должно быть много фестивалей и много театров. Даже в Караганде должно быть не менее 10 театров. Только тогда будет развиваться театральное движение. Наша надежда, что в 2022 году на базе нашего театра состоится первый международный фестиваль-форум «Сердце Азии».

 

Вот что говорят сами актеры о пути к победе:
Антон Звонов: «Мы старались выполнять свою работу и выполнять ее добросовестно, выложиться на сто процентов, чтобы получить награду, принести пользу для театра, для города. Надеюсь, что у нас получилось».


Андрей Марычев: «Сначала холодно было на открытии, снег в тот день прошел. Но мы прорвались, перетерпели. Актерский  ансамбль – это самое ценное, самое дорогое, что может быть в театре. Отсюда и самое проблематичное. И наш наградной спектакль имеет свои нарекания. Но если жюри их не заметило, и выделило нас, как лучших, это приятно».


Константин Снегирев: «Участие в фестивале – это всегда интересно. Немного необычно, что фестивальный спектакль мы показывали дома, на своей сцене. Обычно же на фестиваль куда-то едешь…И спектакль этот требовал мобилизации – если ты честно отработаешь, то спектакль «звучит».
Богдан Пынка: «Хорошо отработали. Всегда стараемся на сцене. Нельзя же стараться только для комиссии. Когда к нам приходят зрители, они тоже достойны лучшей работы. Поэтому работали, как всегда. Это просто наш уровень, и его оценили критики».
Награда на фестивале – не единственное событие театра, которым можно гордиться. Буквально на днях актерский коллектив получил удостоверения о повышении квалификации. Карагандинские актеры прошли дистанционное обучение в ГИТИСе по трем направлениям – актерское мастерство, сценическая речь и сценическое движение.


В настоящее время коллектив театра готовится к новой премьере. Вскоре карагандинцы увидят на сцене пьесу Мольера. Как считает руководитель театра и актеры, бессмертная классика в будущей постановке заиграет новыми красками.


Лиэль СТЕПКИНА, фото автора

lyubimiigorod.ru

Полезные ресурсы