02.11.2021

Высокая награда республиканского фестиваля

 

Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр имени К. С. Станиславского стал лауреатом республиканского фестиваля им. Сыгая

Фестиваль имени Сыгая был приурочен к празднованию 30-летия Независимости Казахстана. Карагандинский русский театр им. К.С. Станиславского стал одним из 15 участников.

 

Стоит отметить, что в рамках этого мероприятия на сцене русдрама выступали четыре театра Казахстана. Каждый участник представил по одной постановке, которую оценивали театральные критики.

 

Спектакль русского театра из Караганды «Навстречу мечте» в постановке режиссера Ильсура Казакбаева победил в номинации «Лучший актерский ансамбль»!.

 

Жанр постановки — негероическая повесть. Потому что ничего героического в героях нет: они, дети из детдомов, хотят нормальной жизни — такой, как у всех. Для них самое обычное становится самым сложным.

 

Основа постановки — повесть «Не оставляй, мама!» писателя Айгиза Баймухаметова. Это трогательное произведение о детях, оставшихся сиротами и познавших жизнь в стенах детского дома. Автор пишет об их бедах и печалях, о бесприютности и суровых условиях выживания, в которых выковывается или, наоборот, ломается характер, о мечтах детдомовских детей.

 

В постановке задействованы актеры Андрей Марычев, Павел Кондратьев, Константин Снегирев, Артем Жангиров, Богдан Пынка, Алексей Браилко и Антон Звонов.

 

russian-theater.pro

 

Полезные ресурсы