31 Августа, 2022

Читки, арт-кафе, комедии: в карагандинском театре Станиславского рассказали о новом сезоне

 

Уже в предстоящую субботу, 3 сентября, в карагандинском русском драматическом театре имени К.С. Станиславского откроют новый сезон с одним из кассовых спектаклей «Женитьба Бальзаминова» - к слову, в мире широко отмечается юбилей автора этой пьесы Александра Островского. Что ожидается в театре в ближайшем будущем, а также о планах на 92 сезон, корреспонденту ekaraganda.kz рассказал директор театра Дунай Еспаев.  

 

- Обычно мы открываем сезон после 15 сентября – в этом году откроем его чуть раньше. У нас было немало зрителей на показе «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал» о великом Абае – а это значит, что публика успела соскучиться по театру. Что касается дня открытия, здесь мы лаконично продемонстрируем наши планы – а их достаточно.

 

В 92 сезоне репертуарную политику в театре хотят направлять в комедийное русло: изучив ситуацию вместе со зрительской службой и литературной частью, пришли к выводу, что комедий не так уж и много. Возможно, предполагает Дунай Амандыкович, публике понравятся комедии положений, легкие постановки, которые просто поднимают настроение. В то же время, это не означает, что все новые спектакли окажутся комедиями: найдется место и мелодрама, и классике. Сейчас, к примеру, идут переговоры о комедии «Смерть Тарелкина» Александра Сухово-Кобылина – истории о том, как чиновник в долгах имитировал собственную смерть.

 

- Обязательно обратимся и к казахской классике, откроем пару новых режиссерских имен, произведения которых карагандинские зрители еще не видели, причем упор будет делаться на молодых продвинутых казахстанских режиссеров, - добавляет Дунай Еспаев. – Кроме того, по мере возможности мы стараемся выезжать на семинары и тренинги, чтобы каждый работник театра мог поддерживать и повышать свое профессиональное мастерство. Летом мы побывали на международном фестивале-форуме «Науруз» в Казани, где собрались мэтры организации театрального искусства. Такие поездки дают многое, и мы об этом не забываем.

 

Сейчас в театре готовят Арт-кафе – оно расположится в театральном буфете, недалеко от гардеробной – где будут проводить встречи с молодежью, студентами и школьниками. Молодежь театра, продолжает Дунай Амандыкович, тоже готовит ряд проектов, которые представят в новом сезоне.

- Читки у нас тоже ожидаются, - отметил директор. – Уже выбран материал, который особо будет актуален для школьников средних и старших классов. В произведении, скажу наперед, затрагивается, что называется, их тема – это пьеса Даны Сидерос, автора пьесы «Стена живых», - говорит Дунай Амандыкович. – Пока размышляем о том, как это показать на сцене – но читка наверняка заставит юных зрителей задуматься о словах, которые портят жизнь, о толерантности и отзывчивости.

 

До конца 2022 года в театре хотят возобновить гастрольные поездки, но в этом вопросе, признается Дунай Еспаев, охватят только карагандинский регион и, возможно, пару городов северного Казахстана. Ситуация складывается такая, что в городах республиканского значения аренда залов для гастролей стала выше, и теперь доехать туда будет своего рода мечтой. Дунай Амандыкович приводит цифры: один день аренды в столичном театре, к примеру, обойдется в 3 миллиона 750 тысяч тенге – это очень большая сумма, которой располагают далеко не все театры. Отбить такую сумму с нынешними ценами на театральные билеты, к сожалению, возможным не представляется. На сцене же карагандинского театра имени К.С. Станиславского, напомним, в конце сентября с гастролями даст 6 спектаклей алматинский Немецкий театр.

 

- Тем не менее, мы подали заявки на участие в театральных фестивалях – на международные в Алматы, Ташкенте и Стамбуле. Пока ждем ответа, и, если пройдем отбор, до конца этого года побываем на них, - делится Дунай Еспаев. – А до Нового года подготовим сказку для юных зрителей: в 2022 году план новых постановок выполнен, дело остается только за ней. Сейчас вопрос находится в работе, выбирается постановщик для спектакля.

 

Другие премьеры в театре начнутся уже в 2023 году – после 26 января.

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы