25 Января, 2023

Карагандинский театр имени Станиславского планирует провести конкурс драматургов

 

Еще в прошедшем году директор русского драматического театра имени К.С. Станиславского Дунай Еспаев, делясь планами на ближайшее будущее, упоминал проведение конкурса драматургов. Его проведут в этом году, а главным призом станет возможность поставить спектакль на сцене театра. Статус у конкурса будет международный, но основная ставка придется на казахстанских и, в частности, карагандинских молодых авторов. 

 

- С некоторыми желающими участвовать молодыми людьми мы даже уже виделись – когда открывали стрит-арт позади нашего театра осенью прошлого года, - рассказывает Дунай Амандыкович. – Решили, что не будем ограничивать авторов рамками сюжета или жанра: главным станет то, что волнует именно их самих. А мы поддержим: изберем интересных членов жюри – именно профессиональных драматургов, может быть, организуем их мастер-классы, чтобы они поделились с участниками конкурса своими знаниями. Итогом конкурса также станут 2-3 эскиза спектаклей – возможно, с участием учеников школ искусств или же наших артистов: этот момент будет ясен ближе к конкурсу.

 

Подробнее о конкурсе драматургов от русского драматического театра имени К.С. Станиславского, а также об его условиях и требованиях будет сообщено отдельно.  

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы