О говорящем слоне и не только 

«Мы жили под мелодии «Битлза» и песни Владимира Высоцкого. В той поре я только окончил факультет журналистики КазГУ и меня взяли корреспондентом молодежной газеты «Ленинская смена» – с таких слов начинается премьера уникального спектакля «Где? В Караганде!» на сцене театра имени К. С. Станиславского. Николай Кравец

 

batyr1

 

Примечательно, что в роли драматурга впервые выступил известный журналист и редактор областной газеты «Индустриальная Караганда» Владимир Рыжков. В 2015 году вышла в свет его книга прозы «От вашего собкора», из которой театр имени К. С. Станиславского взял для постановки пьесу «Где? В Караганде!».


– Это уникальный спектакль в том смысле, что его будут смотреть люди, которые являются героями всех этих историй, – сказал Владимир Рыжков. – Невыдуманные истории, потому что все события подлинные, и в зрительном зале будут сидеть ветераны, их дети и внуки, для которых эти истории стали уже семейными предани-
ями.

Передо мной, как драматургом, перед постановщиком, актерами большая ответственность – донести до зала этот высокий смысл.
Действие в пьесе «Где? В Караганде!» разворачивается в конце семидесятых годов. В Караганду в командировку отправляют молодого журналиста из Алматы Андрея Байжанова, чтобы написать материал о говорящем слоне Батыре. Актрису на роль сотрудницы зоопарка Светланы Пилюк, которая долгое время работает в карагандинском зверинце и знает всю его историю, подобрали просто замечательно. 
– Эту женщину нельзя ни с кем перепутать! – говорят карагандинцы.


ryzhkov11

 

Говорящий слон родился от пары, которую подарил нашей стране премьер-министр Индии. Когда Владимир Рыжков написал об этом материал в «Ленинской смене», он внезапно проснулся знаменитым. 
Когда во время постановки пьесы зазвучал нестареющий хит Михаила Муромова «Яблоки на снегу», все зрители в зале стали подпевать. Оказывается, известный певец оставил не очень приятный след в Караганде. Во время гастролей в нашем городе он сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, и, когда его пытались остановить сотрудники милиции, Муромов устроил гонки. После чего Владимир Рыжков написал материал и опубликовал его в своей газете. 


Кроме того, герою пьесы предстояло знакомство с настоящей историей Карлага и восстанием в Темиртау. Этому помогали постоянно меняющиеся декорации, которые никак не мешали зрителям в зале.
Отметим, что в спектакле принял участие абсолютно весь состав труппы театра.

 

Взгляд на события

1 346

Полезные ресурсы