12 октября 2020.

 

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ОБ АБАЕ

 

«Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал». Премьера спектакля под таким названием состоялась в театре имени Станиславского

 

 

Спектакль готовился по пьесе, написанной карагандинским актером и драматургом Кенесом Жумабековым. В ее основу легло произведение Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Постановка рассказывает о последнем периоде жизни великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

Режиссер спектакля Дунай Еспаев. Он написал целый ряд сцен пьесы для своей постановки и в качестве названия взял строки из стихотворения Абая. По его мнению, отношения великого мыслителя со своими сыновьями, и его личная трагедия очень важны для понимания личности и творчества Абая Кунанбаева.

 

Дунай ЕСПАЕВ, руководитель театра им. К. Станиславского:

-Мы сами ничего не придумали, мы использовали текст Мухтара Ауэзова. У нас здесь Абай-любовь, Абай-философ, Абай-отец, Абай-бунтарь. Человек такой многогранный и, в полном смысле слова, настоящий интеллигент, которому все происходящее в обществе не чуждо.

 

Абдрахмана, старшего сына Абая, играет Павел Кондратьев. К этой роли он отнесся с большой ответственностью. Признается, что о великом мыслителе знал не так много. А участие в постановке помогло лучше понять личность Абая Кунанбаева. В пьесе внимание уделяется личным качествам этого человека.

 

Павел КОНДРАТЬЕВ, актер театра им. К. Станиславского:

-Эта постановка помогла очень намного глубже понять Абая, его жизнь, его печали, горести, трагедию этого исторического персонажа. Намного глубже я понял, что Абай неоднозначный персонаж. Он и не плохой, и не хороший. Он просто был таковым. И многие его не любили в свое время.

 

Постановка посвящена 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Стоит отметить, что в 1995 году роль Абдрахмана в этом спектакле исполнил сам Дунай Еспаев. В то время он был актером казахского драматического театра. Впоследствии, за эту роль получил награду в номинации «Лучшая мужская роль» на республиканском фестивале.

 

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

kartv.kz

Полезные ресурсы