13 октября 2020.

 

Трагедия великого поэта

Спектакль, посвященный Абаю Кунанбаеву, представил Карагандинский драматический театр им. К. Станиславского.

 

 

«Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал» – пьесу под таким названием поставил в русском драматическом театре его директор Дунай Еспаев. Премьерный спектакль был приурочен к празднованию 175-летнего юбилея великого казахского поэта, композитора, философа, общественного деятеля Абая Кунанбаева.

 

В основу постановки легла пьеса карагандинского драматурга Кенеса Жумабекова «Замана неткен тар едің». Она написана на основе романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая» и повествует о последних годах жизни казахского просветителя. Впервые ее поставили на сцене карагандинского теат­ра в 1995 году. Тогда роль Абд­рахмана, второго сына Абая, сыграл молодой актер Дунай Еспаев. А теперь, спустя 15 лет, он выступил в роли режиссера.

– Моя постановка – это история о человеке, который безмерно любил свой народ и свои­ми помыслами, поступками, творчеством старался вести его к процветанию, – отметил Дунай Еспаев. – Он двигался к цели через препятствия своей эпохи и порой был словно чужим среди своих. Спектакль звучит современно. Абай – это мой советчик. Ответы на воп­росы, которые получаю из его трудов, я постарался внести в ткань спектакля. В чем сила классики и сила людей, которые выбрали для себя миссию бескорыстно служить другим, жертвуя собой, близкими, какими-то принципами? Абай пожертвовал всем… Нам досталось его огромное наследие.

 

Образ пожилого Абая на сцене карагандинского драмтеатра воплотил 40-летний Денис Цветков. Его сыновей Абдрахмана и Магауию сыграли Павел Кондратьев и Антон Звонов. Артисты смогли раскрыть трагедию великого человека, который сравнивал себя с одиноким деревом, растущим в степи. Не зря в ходе спектакля возникает образ старой чинары, ствол которой ударом молнии расщепило на две части.

Казалось бы, к словам мудрого Абая должны прислушиваться все – соплеменники и чиновники. Но его стремление видеть свой народ живущим в достатке, образованным и счастливым раздражало тех, кем двигали только корысть и жажда власти. Никто не понимает Абая, никто не поддерживает его.

 

Отрада поэта – его сыновья, которые мечтают пойти по стопам отца. И вдруг нежданный удар – заболевает туберкулезом и в 27 лет умирает Абдрахман. Спустя время в 34 года уходит из жизни Магауия. Одиночество в противостоянии степным богачам и чиновникам – вот удел Абая...

Зрители встретили постановку аплодисментами и словами благодарности творческому коллективу.

 

kazpravda.kz

Полезные ресурсы